Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7858 просмотров

Как защитить детей от насильников?

Для них не предусмотрены амнистия и прощение родственников жертвы.

13 августа. 22-летний педофил из Иргиза Даулет Жеткерген получил 15 лет колонии за издеватель­ства над ребенком. || Фото из архива «Д»


Асылбек:

« Это проблема всего общества, а не одних родителей. Поэтому нужен комплекс мер со стороны государства, школы, полиции. Проблема насилия детей еще и показывает бездушие общества, когда люди проходят мимо, вместо того чтобы спасти ребенка».

Бэлла,

медик:

« Родители в первую очередь должны следить за своими детьми, но и окружающие люди не должны быть черствыми. Педофилов стало больше, потому что вокруг вседозволенность, Интернет, все доступно, вот и выходят все пороки наружу».

Асель,

молодая мама:

« Нужно все время быть рядом с ребенком, пока ему не исполнилось 13-14 лет. Потом уже переходный возраст, они могут постоять за себя. Мне кажется, у нас все как в США скоро будет, теракты, взрывы, насильники, стрельба на улицах. Страшно жить и страшно за своих детей».

Николай:

« Педофилов сейчас много, надо решать что-то и жестко их наказывать. На зоне их наказывают грубо, но что толку, что хребет ему сломают, бить будут, полы мыть заставят. Все, это не человек уже, педофилы только казни смертной заслуживают. Дети – это же святое».

Ольга,

работник маркетинга:

« Я внучке по 2 раза в день говорю: будешь на улице, никуда не иди ни за кем, если что, сразу кричи. Полиция охраняет только по вечерам. У нас вся надежда во дворе на бабушек, они следят за детьми. Они у нас за полицейских и охранников работают».

Наталья,

гость из Екатеринбурга:

« У нас были случаи, что детей даже из детсадов забирали неизвестные, педофилы есть и у нас. Мы стараемся не выпускать детей из виду. Мне кажется, чтобы педофилов стало меньше, нужна цензура в Интернете».

Серик,

юрист:

« Нужно беседовать чаще с детьми о том, как себя вести на улице, если незнакомец подходит. А вообще, мне кажется, что проблема в Интернете, слишком заигрались и далеко зашли. Я считаю, что насильников детей надо стерилизовать или даже смертную казнь применять».

Жулдыз,

учитель химии:

« Все время находиться рядом с ребенком невозможно, но привозить в школу и забирать нужно самим родителям. Сама полиция не справляется. Не только дети, взрослые не чувствуют себя в безопасности. Потому что сейчас никто на помощь из прохожих не придет, люди напуганы».

Канат:

« Суд с педофилами слишком гуманен, если попадется сын акима, то он избежит справедливого наказания, скажет, сама захотела. Нужно устраивать самосуд, отдавать толпе на растерзание. Преступный мир жестокий, но справедливый. В колонии таких наказывают жестко».

Эльмира,

работник продаж:

« В первую очередь родители сами должны следить за своими детьми, рассказывать им как себя вести. За мной родители до сих пор следят. Мне кажется, все дело в обществе. Педофилия – это болезнь, таких людей лучше выявлять до того, как они совершили непоправимое, и лечить».

Жанна:

« Педофилы и раньше были, просто об этом меньше говорили. Полиция и школа не смогут защитить детей без участия родителей. Профилактика должна идти от семьи, глупо эту проблему сваливать только на общество. Для педофилов хоть смертную казнь можно вводить, я считаю».

Юрий Шаповалов,

фотограф:

« Защита детей – это проблема государства тоже, потому что мы налоги платим. Проблема в том, что слишком много насилия в СМИ, по телевизору. Цензура у нас есть только политическая,

а чернуху и жестокость можно сколько угодно показывать, на нее запрета нет».

Ерлан,

работник медлаборатории:

« Родители не могут все время следить за безопасностью детей, но они могут их правильно научить, как вести себя в экстремальных ситуациях. Все эти вспышки насилия, потому что люди стали развращеннее, об этом еще в Библии написано. И это только в руках Бога все изменить».

Вероника,

учитель:

« У нас во дворе мамы по очереди следят за детьми, поэтому они в безопасности. Но специально по пятам за своим ребенком не хожу, он сам должен учиться справляться со своими проблемами. Что касается педофилии, то всему виной Интернет, фильмы, компьютерные игры».

Роза,

связист:

« Это проблема родителей, прежде всего. Нужно с малых лет объяснять детям, что им угрожает на улице. Нам тоже объясняли родители, поэтому по ночам с опаской ходили, оглядывались. Никто лучше родителей ребенка не защитит».

Тимур,

предприниматель:

« Педофилов надо расстреливать, потому что эта болезнь не лечится. Бороться с ними бесполезно, горбатого могила исправит. Я за самое жесткое и беспощадное наказание насильников детей».

Педофилов будут сажать на пожизненный срок

Для них не предусмотрены амнистия и прощение родственников жертвы.

«Уголовный кодекс РК, действующий с 1 января 2015 года, впервые ввел пожизненное лишение свободы за изнасилование малолетней, а равно за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (-ей). Суд также может выбрать лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, – написал на своей страничке в «ФБ» известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков. – Новый кодекс закрыл для педофилов лазейки! Для них отменено условное осуждение, УДО, любые сроки давности, примирение с потерпевшим, освобождение при деятельном раскаянии, поручительстве или стечении тяжких обстоятельств, замена неотбытой части наказания на штраф или ограничение свободы, отсрочка отбывания лишения свободы при наличии детей, амнистия. Замечательно. Правда, долгая дорога была к этому».

Недавно в Актау к пожизненному сроку приговорили 26-летнего Галыма Макулбекова, который изнасиловал и убил 8-летнюю девочку, жившую по соседству. Она пропала в селе Сайтас Мангистауского района, ребенка искали всем селом. Девочку нашли мертвой около сарая.

В Актобе в августе приговорили к 15 годам заключения 22-летнего жителя Иргизского района Даулета Жеткергена. Он совершил «насильственные действия сексуального характера» с 8-летней дочерью родственников накануне собственной свадьбы. В отличие от Мангистауского педофила был трезв. Оба насильника амнистии и УДО не дождутся.»

– По материалам www.khabar.kz, www.diapazon.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 30

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    У нас есть такие устройства я покупал правда для другого сирена противная и оглушающая а места много не занимает Чека опять вставляется легко но пока не вставишь оглохнуть можно Но дети ей больше играть будут красуясь перед сверстниками чем со временем всех начнут раздражать Но нападавшего уверен что напугает. Но если общество будет равнодушным то и это не поможет порой надо быть бдительным и не бояться вступиться за людей даже если ошиблись и услышали оскорбления. лучше сто раз ошибиться чем один раз опоздать в данном деле.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а еще меня в детстве пидофилами не пугали, говорили что есть взрослые которые у детей всю кровь выпивают поэтому было страшно:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    стоимость 10-20 евро. просто научите ребенка что если к нему ктото пристает надо выдергнут чеку. продается в интернете. может и у вас в магазинах есть. можно использовать в походах закрепив по периметру как "растяжки".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    незнаю может комуто поможет. существуют брелки сигнадизация их ипользуют против воров карманников. повешенный на пояс не мешает а в экстренной ситуации выдергивается "чека" и брелок дает сирену в 100 dB что реально привлекает внимание и отпугивает нападающего.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если вкратце резюмировать, то во всем виноват страшный грозный дядька Интернет. Долой его! Даем отряды тимуровцев и пионерские лагеря!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может контактами поделитесь.: ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Он дает уроки карате?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я слухам неверю:) общался в прошлом году:) они с моей супругой еще по укрански говорили , он поет даже на украинском:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А когда вы с ним в последний раз общались я Знал его с хорошей стороны Чемпион по карате по моему 91 года меч привез. Но не хорошие слухи сейчас теребят душу а проверить некогда.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    :) есть еще понятие до 21 года:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хотя в понятие "несовершеннолетний" включено и понятие "малолетний".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну еще рекомендация обратитесь к Тулькебаеву Ашим Шариповичу вам известен как Ашим Кали он многому научит как защищаться.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Несовершеннолетний - это с 14 до 18 лет, малолетний - младше 14 лет. Определяется в ГК РК. Так что это вполне юридическое понятие.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    для этого вы покажите ребенку как действует устройство тогда его это не испугает и придаст уверенности :напугать дяденьку:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да вы правы. имелся такой случай пришлос развернутся по сплошной , немцы позже удевлялись что "руссен" такие оперативные: и машину блокировали и грабителя и ключи у водителя забрали:) конечно же до приезда полиции:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А в чем тут должен быть прикол или подвох? Да, интересуюсь, но только легкими или смешанными видами.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    https://www.youtube.com/watch?v=tjNvm4GFQSM Вот это? Так там одни малыши. ) В Атланте "можно заниматься рукопашным боем, кикбоксингом, таэквондо и бодибилдингом". Сплошная тяжелая артиллерия тут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы правда интересуетесь или это так поприкаловаться?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    точнее А-Кай-Ариран

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    школа боевых искусств "А-Кай" там можно встретится с Ашим Кали Шарипулы:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "все в городе все в Париже":) в Городе он все в порядке:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если из неспортивной подготовки то рекомендую Хапки до или на крайний случай дзуаджицу Хапкидо во многих странах запрещен как и боевой раздел джуужицу а у нас есть такие секции В Атланте по моему видел

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    мусульманин да. я провославный. не радикальный во всяком случае я этого не заметил. он судья и тренер. во всяком случае в Диапазоне о нем пишут:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    лет ему уже за полтинник Я все ж думаю что отошел он от спорта Голова на плечах у него не плоха, наверняка бизнесом занялся. Может даже уже не в городе. А жаль - талант

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    уроки карате это к Брюсе Ли или к Джеки Чану. А как нейти контакт это вам к CyberMafia спец по интернет ситям. я могу токо подсказать: google набрать имя и получите всю инфу. телефоны адресса :) явки:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я тоже не верю Но таков наш мир шуршит языком почем зачастую зря. В отношении его очень рад что это все не правда Он боец и реальный помню как тренировал в динамо Спокойный до ужаса был. не чем не разозлить Уважал его. Честно говоря на слухи что он стал барадачем нетрадиционной направельности тоже не поверил Но отстаивать не стал так как давно про него и не слышал и не видел Отличный был тренер Но и о его бойцах не слышал Если б он тренировал то как минимум были бы чемпионы РК у нас. А жаль - талант бойца от Бога у него.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Верно, оба понятия разграничивают объем прав. Но насколько я понимаю, четкого определения этих понятий нет, они используются как априори понятные в ГК, УК и других и определяются из контекста.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да просто набрать в google :) все ест телефон, домашний адрес:), odniklassniki, mail.ru, YouTube:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Дело в том что котакт легко найти в интернете . Даже номер сотового.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0