Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5031 просмотр

В Жайсанской школе-интернате есть ЛФК

11 сентября в Жайсанской школе-интернате открыли кабинет реабилитации и лечебной физкультуры. Специальные тренажеры и спортивные принадлежности приобрели на средства студентов ЗКГМУ.

11 сентября в Жайсанской школе-интернате открыли кабинет реабилитации и лечебной физкультуры. Специальные тренажеры и спортивные принадлежности приобрели на средства студентов ЗКГМУ. Это деньги, вырученные на благотворительной акции – «вкусный пирог», «конкурс караоке» и продажа ручных изделий, – которая прошла в ЗКГМУ с участием детей из Жайсанского интерната. В этом кабинете ежедневно будут лечиться дети 1-5 классов.

– Тренажеры помогут исправить дефекты ходьбы, укрепить мышцы, выработать правильное дыхание, они также нужны для релаксации, правильной осанки, – говорит Джулия Кувшинова, тренер по лечебной физкультуре школы-интерната.

Всего в интернате обучаются около 160 воспитанников от 7 до 18 лет. Треть из них – сироты и проживают в интернате круглый год. Обучают в школе и в спецколледже двум профессиям: мальчики учатся на каменщика, девочки – на швею. Дети в зависимости от тяжести болезни занимаются в разных группах. Есть несколько сложных детей с ДЦП и синдромом Дауна. Они не разговаривают, а лишь издают звуки. За ними особый уход. В целом воспитанники интерната ласковые веселые и добрые дети, многие из них гиперактивны.

По словам руководителя кафедры анатомии Карамана Жарилкасинова, с открытием кабинета ЛФК интернат сможет проводить комплексную реабилитацию по новейшим европейским методикам. Возможно, в будущем занятия будут проводить итальянские специалисты. Таким образом, в Актобе будут внедрены европейские стандарты восстановительного лечения.

Автор — Баян САГИМБАЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью ЗКГМУ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.