Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5852 просмотра

Почему врач становится головной болью?

Где принимает нормальный окулист? Нужен детский кардиолог. Подскажите хорошего травматолога! Такие объявления то и дело выставляют в соцсетях актюбинские пользователи.

Где принимает нормальный окулист? Нужен детский кардиолог. Подскажите хорошего травматолога!

Такие объявления то и дело выставляют в соцсетях актюбинские пользователи. Тут же такие же пользователи пишут ответы. Фамилии врачей часто повторяются. Жизнь давно заставила людей делить докторов на хороших и всех остальных. И все, разумеется, ищут первых, чтобы не терять время и деньги. Кстати, о деньгах. Обычный прием некоторых специалистов достиг в Актобе 10 тысяч тенге. В бесплатные поликлиники желают ходить не все. И вовсе не от пресыщенной жизни.

Мой знакомый недавно попал в больницу. Копал картошку, поранился, рана воспалилась. Вполне, казалось бы, банальная история, но из-за этой раны мужчина едва не лишился руки. Назначенное в поликлинике лечение никак не помогало. Врач говорил, что все так и должно быть. Когда рука отекла, как кувалда, и на ней появились пузыри, пришлось вызывать «Скорую». Мужчину положили в больницу, где он находится по сей день. Врач в поликлинике даже записи в карточке не делал, не то что перевязку. Рецепт выписал на клочке бумаги, где ни росписи, ни печати.

На днях в редакцию позвонила читательница. У нее умерла бабушка.

– В возрасте она была, – говорит девушка. – От вскрытия родные отказались. Но знаете, что возмущает: врач, принимавший ее в больницу, был подшофе.

Родственники покойной написали жалобу главврачу. Разбираются до сих пор.

Мама девушки, у которой в поликлинике не распознали диабет и которая умерла, впав в кому, снова требует возбудить уголовное дело. Материалы передали в генпрокуратуру. Есть и другие истории. Не поэтому ли, живя в ХХI веке, когда научились пересаживать органы, менять сосуды и клапаны сердца, делать операции детям даже в утробе, мы боимся попасть не к тому врачу? »

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Для таких случаев есть так называемая дифференциальная диагностика. Но наши врачи о такой не слышали. Сразу диагноз на лоб и вперед в аптеку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Аха, а мужики радостно бегут к урологу? Пока гром не грянет, мужик не двинется. : ) Это факт.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Если ты лет 15 не был у терапевта и тебя "сгребло", ты будешь не доволен и будешь винить врачей, что они тебя не смогли вылечить за...допустим неделю. Надо в корень смотреть. Поставьте диагноз: ухудшение аппетита, тошнота, анемия, головные боли. Диагноз 1: Беременность. Диагноз 2: Нейроциркуляторная дистония. Диагноз 3 : Гастрит. И еще туча вариантов. Оказалось: давно прооперированная миома матки была раком. Метастазы в печень. На настоящий момент рак желудка.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Организм человека не изучен наукой и до сегодняшнего дня - загадка. Можно починить кран. Но с человеком куда сложнее. Генетика, образ жизни, питание, условия. Женщины любыми путями избегают ежегодных профосмотров у гинеколога. Покупаются сан.книжки. Потом приходят с запущенными раками шейки матки, миомами и раком груди. Десятилетиями копятся болячки, которые одна из другой проистекают на уровне биохимизма. И этот букет вам сам господь бог не распутает.Одни и те же симптомы встречаются в тысяче случаев. И врачи еще умудряются ставить диагноз и помогать. Врачей надо уважать и ценить.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Необходимо повышать производительность труда (с). Если смотреть в корень, то дело не в том, что врачи плохие, а в том, что сама система образования, отсутствие квалифицированных кадров и коррупция создают все предпосылки. Откуда будут профессионалы, если их просто некому обучать, если нет условий для их работы и нет достойной оплаты? Как поливали зернышко, таким оно и выросло.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Всем здоровья! Берегите себя и не болейте.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Это Вам так кажется. Дмфференциальная диагностика лишь облегчает постановку диагноза. Но не всегда он до конца ясен. Точнее: не ясен никогда...И туча сопутствующего всего имеется. Начинаешь лечить, только потом многое выявляется. Это вам не компьютер просканировать на вирусы. Даже на наркозе всегда переживаешь, как поведет себя организм. Со стороны рассуждаете- сами попробуйте. Скажу Вам - неблагодарное дело. Авторитет врачей в целом до уровня обслуги опущен. А ответственности врача хлебнуть никто бы не захотел.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Авторитет нужно заслужить трудом и знаниями, его с дипломом не выдают. Что касается диагноза, то это не лоттерея, вытянул билетик и надейся на успех. Прежде чем его ставить, врач должен убедиться, что полностью исключены все остальные, шаг за шагом проверить все варианты. НЦД как и ВСД требует большего внимания и более широкой ДД из-за полиморфности. С сопутствующими знаниями и практикой это не теорему Ферма решить. Никакой особой ментальной акробатики здесь не требуется.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    "Авторитет нужно заслужить трудом и знаниями"..."дорогие товарищи!". Я плакаль... Спасибо Вам искренне! С такого лозунга начать свой день с Вашей подачи - право, счастье. Благодарю!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да не стоит благодарности, всегда рада помочь. Дайте знать, если потребуется еще мотивация!

    0
    0