Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2561 просмотр

Наконец дали воду

В «Д» №33 от 20.08.15 была опубликована наша жалоба «Три месяца без воды», где мы рассказывали, что дома бывшего предприятия связи в Кызылжаре, где живет более 100 человек, с 18 мая отключили от водопровода.

На фото: Кызылжар. 4 месяца жильцы домов бывшего предприятия связи оставались без воды, канализация не работала. Только недавно к водопроводной башне подключили свет. || Фото из архива «Д»

В «Д» №33 от 20.08.15 была опубликована наша жалоба «Три месяца без воды», где мы рассказывали, что дома бывшего предприятия связи в Кызылжаре, где живет более 100 человек, с 18 мая отключили от водопровода. Предприятие переехало в Актобе, на башне отключили свет. Аким сельского округа Букузак Дарин неоднократно проводил собрания, водопровод обещали передать «Табыс-Актобе», но ничего не менялось. Все лето в 40-градусную жару мы ходили по поселку с ведрами и флягами в поисках воды. В домах живут в основном пенсионеры, можно себе представить, насколько это было тяжело.

Туалеты в домах не работали, люди стали рыть во дворе туалеты. Не искупаться, не постирать. В холода система могла разморозиться и восстановить ее было бы непросто.

После выхода нашего письма в «Д» сельский акимат снова провел собрание. Нам пообещали воду дать, надо было только сложиться на общий счетчик. Мы это сделали, но не было электрика. Потом из акимата сообщили, что решили воду возить водовозами. Это в каком веке мы живем?

13 сентября наконец в наши дома дали воду. Канализация тоже заработала. Спасибо всем, кто помог, и газете «Д» за участие в жизни читателей.

– М.КОЖАКОВА, А.КУЛЬСАРИНА и другие

ОТВЕТ: – Водопровод в районе ТУСМ-14 в Кызылжаре не действовал из-за отсутствия электроэнергии на водозаборной башне. По рекомендации зам­акима города Е.Калдыгулова было решено установить электросчетчик на башне и передать его на баланс «Табыс-Актобе», но из-за отсутствия документов на башню передача не состоялась. На сходе мы предложили жителям организовать временный подвоз воды АО «Акбулак», но они от этого отказались, на днях в дома дали воду, – дополнил аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин [на фото].

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.