Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9505 просмотров

Советские школьники любили петь в хоре и ездили в школу на тракторах

«Д» продолжает акцию «Вот это первый класс!». Выпускники разных лет присылают свои фотографии и рассказывают свои школьные истории.

«Д» продолжает акцию «Вот это первый класс!». Выпускники разных лет присылают свои фотографии и рассказывают свои школьные истории. Они трогательные, забавные, поучительные. Участвуйте в акции и вы, вспомните детство. Фото и небольшой рассказ можно выслать по адресу: ул. Есет батыра, 99 или на gazeta@rifma.kz.

Маржанбулак, 1970

На фото 45-летней давности первоклашки бывшего поселка Прогресс с первой учительницей и директором.

В 1-й класс мы пошли в Маржанбулаке Алгин­ского района, это бывший колхоз им. Ленина, п. Прогресс. На фото я вторая слева в первом ряду с нашей учительницей Анной Терентьевной Кошелец. Она учила нас в начальных классах. Рядом с ней наша директор Евдокия Акимовна Савченко. Их уже нет, но мы их помним.

Многие из наших одноклассников живут в Актобе. Кого-то уже нет, кто-то уехал в Германию.

Уроки у нас начинались в 8 утра, но в 7:30 все уже были в школе. Учились с удовольствием. Все любили пение. На баяне нам играл Николай Григорьевич Новицкий. Он и сейчас работает в школе.

Я любила и петь, и читать стихи. Наш хор выступал в сельском ДК, он был большой, к нам приезжали из других сел.

Ветеранов в селе было много. На двери каждого была прикреплена звезда. Мы, тимуровская команда, ходили им помогать. Пололи огород, носили воду.

Всегда широко в школе и поселке отмечался День Победы. В 3-м классе на линейке мне надо было рассказывать стихотворение «Алексей, Алешенька, сынок». Я его выучила, а когда выступала, расплакалась. Со мной плакала вся школа, а меня потом долго успокаивали в учительской.

Сейчас я работаю в школе. У меня 2 детей и 7 внуков. Сколько б ни было лет, с теплотой вспоминаю своих учителей и свой первый класс.

– Екатерина ЛЫКОВА (Бардухина)



Подрался на уроке – пилили дрова для печки

Жарык, 1964

На фото первый выпуск Жарыкской СШ Кобдинского района, дети пошли в школу в 1964-м. В первом классе, да и потом они не фотографировались. Весь класс только на этом снимке.

Я пошел в 1-й класс в 1964 году на ферме №2 «Жарыкского». Школа у нас была начальная, в одном классе учились с 1-й по 4-й класс, а учителей было всего двое: Текешев Утегул Текешевич и пожилой преподаватель, которого мы из-за возраста прозвали Шалагай. Утегул Текешевич был молодой, высокий, стройный. Самым строгим его наказанием было заставить пилить дрова: школу отапливали печкой. Мне тоже однажды пришлось их пилить – подрался на уроке.

Тогда мы не фотографировались, поэтому снимков 1-го класса у меня нет.

С 5-го класса мы перешли в Жарыкскую СШ, которая только открылась, и мы стали ее первыми выпускниками. Первую учительницу наших одноклассников из Жарыка Баян Орынбасаровну Елеусинову (Мухамбеткалиеву) и мы стали считать своим первым наставником. До 10-го класса нашим руководителем была учитель химии и биологии Райса Амангалиевна Тастанова.

Что вспоминаю о школе? Как ездили до нее на тракторах. Весной, когда Хобда разливалась, нас перевозили на лодке. До Жарыка было 12 км. Однажды 1 апреля трактор застрял в воде. Телега, где сидели 30-40 детей, стала уходить под воду. Я тогда учился в 10-м классе. Я, одноклассники Малик Байназаров и Смагул Ержанов прыгнули в речку, переплыли ее и 3 километра мокрыми бежали на ферму за подмогой. Детей вытащили.

В этом году 10 июля мы собирались на 40-летие выпуска. Нас было всего 12 человек. Кого-то уже нет, кто-то переехал. С нами была и наша учитель Баян Орынбасаровна. Школы нашей в Жарыке, к сожалению, уже нет.

–Конай АЙМАГАМБЕТОВ, подполковник полиции

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Как молоды мы были, как искренне любили...

    0
    0