Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9250 просмотров

Можно ли прожить без фуа-гра и «Ленд Крузера»?

Нурсултан Назарбаев считает, что в стране есть всё самое необходимое для того, чтобы спокойно жить и работать.




Александр,

музыкант:

« У нас все товары с Запада идут, если все сейчас остановить и покупать только отечественное, то наши не справятся. Да и что у нас производят? Останется нам только семечки грызть и картошку жарить».

Ермен Ержанов,

музыкант:

« Мне иногда кажется, что наши власть имущие живут на Марсе, они марсиане. Они думают, что у нас все население ест фуа-гра и ездит на «Ленд Крузерах». В этом весь корень проблемы».

Урынгали,

предприниматель:

« В Казахстане еще не все товары могут заменить импорт. Наши товаропроизводители должны научиться делать качественные вещи, тогда и будут их брать. Пока отказываться от всего импортного еще рано».

Алиби,

студент

« Если человек всего добился сам, почему он должен отказывать себе в том же «Ленд Крузере»? Надо, чтобы наши товаропроизводители научились выпускать качественный товар, а у нас должен быть выбор».

Даулет,

студент из Семея:

« Я бы не сказал, что «Ленд Крузер» – это роскошь, у вас газа в Актобе полно, можно переставить на газовое оборудование. А если отказаться от импортных машин, то у нас вообще не на чем ездить будет практически. Нужно сначала самим научиться быть конкурентоспособными».

Ваха,

работник медицинской сферы:

« На 100 процентов заменить импорт в Казахстане невозможно. Это неправильно говорить, что в Казахстане можно прожить, покупая товар только у своих производителей, по-любому импорт будет. Продукты питания у нас производят, а вот бытовая техника только из-за рубежа».

Иван Петрович,

пенсионер:

« Абсолютно всего в Казахстане быть не может. Это глупость ограничивать человека, должен быть выбор во всем. Мы уже пережили те времена, когда все было на замке, даже рубашку покупали по блату. Есть у кого возможность ездить на дорогой машине, пусть ездит».

Рифат,

предприниматель:

« Зачем людей ограничивать. А если, например. меня не устраивают местные товары. Если хотят, чтобы наши товары покупали, пусть тогда делают так же качественно, контролируют процесс, заводы строят, тогда и будем брать наши товары».

Светлана,

педагог:

« Где у нас, например. хорошая и качественная одежда? Покупаем дорогую брендовую из Швеции, других стран, потому что они качественно все делают. А если есть возможность ездить на дорогой машине импортной, то почему бы и нет. Это дело личное».

Александр:

« Если наши научатся хорошо делать машины, товары, одежду, технику, то будем покупать все отечественное. Безусловно, мы патриоты своей страны, но патриотизм не означает покупать у своих, если товар некачественный».

Елена Григорьевна:

« Можно покупать и свое. и чужое. Я не думаю, что проблема в крутых иномарках, «Ленд Крузере». На них ездят только богатые. А простые люди пешком ходят, на автобусах или на своих недорогих машинах. Кому раньше было хорошо, те и сейчас так живут».

Наталья,

безработная:

« Если человек может позволить себе «Ленд Крузер», пусть ездит. Мы можем жить богато, по добыче урана первое место. У нас добывают никель, хром открытым путем, таких месторождений в мире единицы. Почему мы живем так? И при чем тут «Ленд Крузер», это уже не роскошь».

Бахтыгуль,

кондитер:

« Джип у нас был, хоть мы и простые люди. И не обязательно на «Ленд Крузере» бандиты или воры ездят. Можно у нас заработать законно. И вообще, нельзя отказываться от импорта полностью, можно сделать 50 на 50».

Вячеслав:

« Зачем от чего-то отказываться, ситуацию это не изменит к лучшему. Вообще работать лучше надо, не жаловаться и не скулить, тогда можно хоть на «Роллс-Ройсах» ездить».

Макс:

« Ну, куда нам без Запада. Наши никогда не будут делать хорошо машины, по-любому западные производители всегда будут лучше. У нас же просто никто не стремится делать лучше, качественнее. У нас ресурсов море, можно жить, не ощущая кризиса».

Светлана Николаевна:

« Покупаем товары из-за границы, ездим на дорогих машинах, берем пример с руководства. Чем мы хуже, пусть они сначала пример подадут. В Европе даже миллионеры ходят скромно, в искусственных дешевых куртках, носят джинсы за 2 доллара».

Президент предложил отказаться от «Ленд Крузера»

Нурсултан Назарбаев считает, что в стране есть всё самое необходимое для того, чтобы спокойно жить и работать.

Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом посетил Акмолинскую область. Там он провел выездное совещание с акимами трех зерносеющих регионов, а также встретился с местными механизаторами, комбайнерами и сельхозтоваропроизводителями.

– Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть, – говорил на встрече президент, – есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома тоже есть. Все у нас есть самое главное, самое необходимое, – сказал президент, отметив, что «все эти составляющие внутри страны дают нам возможность спокойно жить, работать и трудиться».

– Все остальное, к примеру, западная одежда – можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас, – шутя сказал глава государства, – без самых лучших, огромных «Ленд Крузеров» тоже можно прожить. Без всего этого можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране, – подчеркнул президент.

Эти слова стали завершающими в выступлении президента во время его рабочей поездки в регион. Он отметил, что был рад встрече с аграриями Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

– Через вас будто встречаешься со всеми аграриями. У нас Казахстан состоит не только из трех областей. На юге уборка заканчивается. По всей стране завершается сельскохозяйственный год. В целом неплохая обстановка. Я думаю, и у вас будет обстановка намного лучше – мы будем с хлебом, с деньгами и хорошим настроением, – сказал Нурсултан Назарбаев, подводя итоги «полевой встречи».»

www.tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А ну-ка расскажите-ка, если с нашего среднего актюбинца снять всю одежду, то ЧТО на нём останется?! Правильно - НИ-ЧЕ-ГО!!! Даже трусы (пардоньте), и те китайские!((( А теперь вспомните, что в нашем городе еще в конце 80-х и начале 90-х (в трудное время) работали: трикотажная фабрика (ПОШ), обувная фабрика, кондитерская (конфеты на ура в Москве расходились), химпласт... и это только малая часть СВОЕГО производства!!! Да, я патриот своей Родины, и горжусь, что родился в Казахстане! Но когда мне говорят, что надо прекращать ездить на дорогих иномарках и кушать заморские деликатесы (которых у меня никогда не было, и которые я не ел) - то это уже перебор!!!

    0
    0