Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6661 просмотр

Театр драмы открывает сезон прощанием с актёрами

11 сентября русская труппа Актюбинского драмтеатра откроет 51-й сезон с прощания режиссёра и ведущих актёров с нашими зрителями.

На фото: Владимир Корчуков в спектакле «Осторожно, женщины!» исполнял главную роль. || Фото из архива «Д»

11 сентября русская труппа Актюбинского драмтеатра откроет 51-й сезон с прощания режиссёра и ведущих актёров с нашими зрителями.

Спектакль «Хозяйка гостиницы» по пьесе Карло Гольдони уже успели оценить зрители. Его премьера состоялась в марте этого года. Но этот показ будет особым. Актюбинцы в последний раз увидят на нашей сцене Владимира Корчукова, Владимира Кузина и Риту Кузину. Эти актеры решили переехать в театры России. Также покидает труппу одна из старейших актрис Раиса Телеуова.

Спектакль «Хозяйка гостиницы» запланирован как прощание с актюбинскими театралами. Уезжающие актеры обещали помочь с вводом молодых ребят на свои роли, тем не менее, значительная часть репертуара скорее всего будет списана.

Подобная ситуация уже складывалась в 1998-1999 годах. Тогда театр покинули все ведущие актеры. Значительно был пересмотрен репертуар русской труппы после отъезда актера и режиссера Александра Морозова в 2007 году, а также Вячеслава и Ольги Виттих в 2006-м.

В управлении культуры пояснили, что это вполне штатная ситуация, такое время от времени происходит в каждом театре.

– В больших театральных городах известные актеры переходят из одной труппы в другую, – говорит начальник управления культуры Назира Табельдинова. – Творческий процесс от этого не останавливается. Не остановится он и у нас. В конце сентября в Актобе приедет режиссер из Петропавловска, планируется новая постановка.

Сейчас труппой в очередной раз руководит актер Виктор Бриц. За 15 лет это уже шестая ситуация, когда театр остается без главного режиссера. Творческий коллектив возлагает надежды на приезд молодого режиссера из России, который возглавит труппу, но пока дальше переговоров дело не идет. Кроме режиссера из Петропавловска в Актобе весной снова планирует приехать бывшая актюбинка Татьяна Лукомская. А пока актюбинским театралам 16-17 сентября предлагается посмотреть спектакли театра юного зрителя из города Аркалык.

Владимир Кузин был не только актером, но и с 2012 года исполнял обязанности главрежа.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.