Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11622 просмотра

Мугоджары. Грот Толеубулак. Тайны древнего святилища

В Мугалжарском районе Актюбинской области, недалеко от посёлка Джурун есть уникальный комплекс гротов. В каменном веке для первобытных племён это место было своеобразным храмом.

На фото: Четыре грота находятся примерно в километре друг от друга. На фото главный грот «Эмба-1». В рисунках явно заметен культ плодородия. || Фото автора


В Мугалжарском районе Актюбинской области, недалеко от посёлка Джурун есть уникальный комплекс гротов. В каменном веке для первобытных племён это место было своеобразным храмом.

О необычных камнях местные чабаны рассказывали еще в 30-х годах прошлого века. Тем не менее гроты были исследованы довольно мало. Даже возраст памятника определен приблизительно. По самым смелым версиям рисунки появились 10-12 тысяч лет назад, по самой скромной теории – всего 3,5 тысячи.

В 2005 году святилище исследовал декан исторического факультета КазНУ им. Аль-Фараби Жакен Таймагамбетов

– Самый интересный среди четырех гротов – это, безусловно, грот «Эмба-1», его площадь всего 20 квадратных метров, а высота потолка максимум 70 см, – считает Жакен Таймагамбетов. – Рисунки тут занимают весь пол. Они были нанесены методом выцарапывания с дальнейшей шлифовкой. Безусловно, петроглифы встречаются в святилищах на территории Казахстана, но подобного нет не только на территории Казахстана, но и во всей Средней Азии, на Алтае, в Сибири, Монголии. Единственный в мире похожий объект находится в Северном Приазовье, это так называемая «Каменная Могила» у реки Молочной.

Версии о происхождении святилища разнятся. Самая распространенная – необычную форму камням придал сильный степной ветер, то есть грот эолового происхождения. Но существует теория, что камни были выброшены гейзером из-под земли и даже, что гроты сделаны вручную. То есть люди нагромождали валуны вручную, наподобие легендарного Стоундженджа в Британии.

Но одно известно наверняка. Здешние племена использовали гроты для ритуальных обрядов. Петроглифы символизируют мужское и женское начало, что говорит о культе плодородия. Несколько чашевидных углублений в камне могли служить своеобразными алтарями для жертвоприношений. Жертвы эти вряд ли были кровавыми, потому что стоков тут нет. Вероятнее всего племена делились с духами дарами природы, устраивали ритуальные трапезы, а потом наглядно показывали окружающему миру, как нужно плодиться и размножаться.

Углубление в камне вполне могло быть жертвенником.

Очень вероятно, что рисунки были объединены общим сюжетом, возможно даже картой Вселенной, существовавшей в представлении первобытных людей, но спустя несколько тысяч лет это трудно определить, ведь сохранилась только часть петроглифов.

Кстати, «Каменная Могила» в Приазовье официально внесена в список «Семи чудес Украины» и охраняется государством. Доступ к петроглифам там закрыт для туристов. А археологам нужно обойти кучу инстанций, чтобы получить разрешение на исследование рисунков. У нас же территория никем не охраняется, а на древних петроглифах вандалы выцарапывают свои надписи. Гроты Эмбы от полного разрушения спасло то, что они находятся далеко от больших населенных пунктов. Ближайший поселок Толеубулак сейчас почти обезлюдел. Жители окрестных сел знают только, что десять лет назад сюда приезжали археологи, и рисунки показывали им жители Толеубулака, отец и сын Ерболат и Медет Насеновы.

Ветер придает камням самые причудливые формы. В этой глыбе можно увидеть голову сказочного дракона.

Пространство между глыбами засыпано мелким песком.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.