Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2347 просмотров

Больной ребёнок учит нас доброте и любви к жизни

1 сентября в развлекательном центре Актобе волонтеры устроили праздник больному лейкозом Айбеку Иманову.

На фото: 10-летний Айбек праздновал день рождения, проводы в школу, выпускной и свадьбу, говорит его мама. || Фото автора

1 сентября в развлекательном центре Актобе волонтеры устроили праздник больному лейкозом Айбеку Иманову.

Айбек родился с синдромом Дауна, в 5 лет у него обнаружили лейкоз, при переливании крови его заразили вирусным гепатитом С.

Айбек не разговаривает. Мама понимает его по жестам и выражению лица.

– До 5 лет сын ходил в специализированный садик. В 2010-м он заболел лейкозом. 9 месяцев мы провели в алматинской онкологии. Ребенку проводили химиотерапию, брали пункцию, переливали кровь. Он перенес это тяжело. Были и судороги, и остановка дыхания, но Айбек все выдержал.

Более 5 лет Алия борется за жизнь сына. Вокруг него объединились около 30 волонтеров. Вместе Алией Имановой они ездили в Алгинский детский дом, Жайсанский интернат, оказывали помощь детям.

– Айбек нас многому учит, – говорит его мама. – Он очень добрый. Он научил нас всех улыбаться, обниматься, радоваться жизни. Весной его состояние ухудшилось, у Айбека отказали ноги. Целый месяц мы провели в областной детской больнице. Сейчас он ходит, его ничто не беспокоит, но из-за гормональных препаратов он располнел, у него повышенный аппетит.

17 мая Айбеку исполнилось 10 лет. Из-за болезни мы не смогли его отметить. Волонтеры решили перенести праздник на 1 сентября. Марина Ковальчук опубликовала объявление в соцсетях, тут же появились люди, желающие помочь в организации праздника. И он состоялся. Были аниматоры, шоу с мыльными пузырями, игры, праздничный обед. Айбек был в восторге. Мы благодарим Марину, Аскара, Амантая, предпринимателя Алмагамбетова и других актюбинцев, которые сделали этот день для Айбека незабываемым. Детям-инвалидам такие праздники очень нужны. В основном они сидят дома, но им нужно общение. 1 сентября у Айбека был и день рождения, и проводы в школу, в которую он никогда не пойдет, и выпускной, и свадьба, которой у него не будет.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.