Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5130 просмотров

Украинский хор «Оксана» поздравил хобдинцев с Днем Конституции

Ко Дню Конституции украинский этнокультурный центр «Оксана» отправился в Кобду и показал там праздничный концерт.

Ко Дню Конституции украинский этнокультурный центр «Оксана» отправился в Кобду и показал там праздничный концерт.

В репертуаре хора были не только украинские песни, но и вокальные композиции на русском и казахском языках. Чтобы сделать сюрприз жителям поселка, участники концерта надели национальные костюмы еще перед тем, как въехать в Кобду. В вышиванках и с яркими лентами артисты прошлись по хобдинским улочкам. Это стало приветсвием для сельчан. Под аккомпанемент баяна хор исполнял песню «Зеленеэ, жито зелене». Эта песня уже семь лет является визитной карточкой «Оксаны». Первый раз такое приветствие прозвучало в Актау. Теперь это уже стало традицией.

– В песне есть такие строчки: «Здесь собрался род наш весь». Поэтому, когда мы выезжаем куда –нибудь с концертом, всегда исполняем ее, – говорит руководитель хора Вероника Кабанчек.

Концерт проходил на открытой сцене, возле Дома культуры. Хотя эти выходные в Кобде выдались пасмурными и ветреными, зрители во время концерта только прибывали. Подходили послушать украинские песни даже случайные прохожие.

И после официальной части к артистам подходили жители и просили исполнить еще что–нибудь. Этноцентр не отказал им в такой просьбе. На прощание участники хора исполнили песню: «Бывайте здоровы, живите богато!».

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.