Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10430 просмотров

Кобда. Легенда о воинственном чародее Куктемире

Официально посёлку Кобда 86 лет. Тем не менее, история этих краёв уходит на много веков вглубь. По данным историков, первые поселения появились тут 4 с половиной тысячи лет назад. Причем большинство исторических фактов изрядно приправлены порцией мистики.

На фото: Мемориал установлен к юбилею Кобды. По задумке архитекторов, искусственный холм должен напоминать древние курганы. Плачущего ангела окружают камни с именами героев, которые родились в этих краях. Идея памятника принадлежит группе активистов из университета им. Жубанова. || Фото автора

Официально посёлку Кобда 86 лет. Тем не менее, история этих краёв уходит на много веков вглубь. По данным историков, первые поселения появились тут 4 с половиной тысячи лет назад. Причем большинство исторических фактов изрядно приправлены порцией мистики.

Кобда всем известна как родина батыров. За всю историю их тут было семеро. Кстати, Алия Молдагулова тоже родом из этих краев. Складывается ощущение, будто сама земля придает родившимся тут воинскую доблесть и отвагу.

– Мы гордимся своими земляками, – рассказывает художественный руководитель Дома культуры Кобды Гульзада Буканова. – К праздникам наши творческие коллективы готовят театрализованные постановки, и всегда в них упоминаются наши герои.

Всем, кто интересуется историей Актюбинской области, известны главные достопримечательности Кобдинского района: мавзолей Абат-Байтак и музей Алии Молдагуловой. Гораздо меньше известны легенды о кочевавшем тут воинственном чародее.

В сентябре 1775-го по здешним местам поползли слухи о чародее Куктемире (Железноспинном). Легенды о нем ходили самые невероятные. Говорили, что он становится невидимым, что у чародея растут рога, и ходит он на четырех ногах, а его голос больше похож на рев быка. А самое главное, что его спина выкована из железа, поэтому оружие не может причинить ему вреда. Чародей мог пророчествовать и предрекал гибель царскому правительству. Причем даже точно известно, что принад­лежал Куктемир к родам Табын и Тама.

Куктемира встречали неоднократно, но видели его только сумасшедшие, блаженные и прочие люди со странностями. Имеется даже свидетельство, как женщина после вполне толковой и грамотной проповеди упала на землю и корчилась, будто ее избивал кто-то невидимый. Потом несчастная утверждала, что ее при всех избил сам Куктемир за неправильно донесенные его мысли.

Кстати, послания чародея мало чем отличались от бунтарских воззваний Емельяна Пугачева, только мистики и тумана в них было больше.

Историк Ермухан Бек­маханов в существовании Куктемира не сомневается. По его мнению, это был человек, прежде сотрудничавший с Емельяном Пугачевым и заразившийся от него массой идей. А слухи о своей мистической сущности ловко распространял сам Куктемир. Во-первых, у простого обывателя невидимый чародей вызывал больше авторитета и суеверного ужаса, чем просто политический лидер. А во-вторых, офицеры российской империи не верили россказням о степном чудище, и следовательно никто не собирал карательную экспедицию, как это было с другими бунтовщиками.

Что касается избиваемой женщины, тут можно смело диагностировать эпилептический или истерический припадок. Именно таких людей легендарный Куктемир и использовал в качестве посредников для общения с народом.

Памятник вождю пролетариата спрятан тут в заброшенном сквере.

Обелиск героям Гражданской войны находится прямиком за зданием прокуратуры. || Фото автора

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.