Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3584 просмотра

Согласны ли вы с тем, что мы живём не по средствам?

Казахстанцам следует безотлагательно приступить к созданию в республике новой экономики. Об этом в эксклюзивном интервью в программе «Слуги народа» на телеканале КТК сказал глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов


Евгений,

завхоз:

« Мы живем по средствам, это у богатых по-другому может быть. На себе я пока не ощутил девальвацию, продукты не закупал. Я вообще никогда не поддаюсь ажиотажу. Посмотрим, что будет дальше».

Фарида,

бухгалтер:

« Ремонт делаем сейчас, все в цене подорожало, даже обои, ротбанд на 300 тенге вырос. Отчасти согласна, что многие живут у нас не по средствам, шикуют, кредиты берут, не смотрят, насколько нужен. Но и затягивать пояса уже некуда».

Нагышбай,

сфера продаж:

« Ну не могу сказать, что все прям шикуют, но менталитет у нас такой есть, если свадьба, то шикарная, нет денег, спасает кредит. Лично я живу по средствам, расходы планирую. То, что тенге упал, пока еще не ощутил сильно, хотя цены поднялись».

Сагидулла,

пенсионер:

« Я бы не сказал, что простые люди не могут экономить, живут не по средствам. У меня пенсия еще нормальная, а у кого минимум, тем тяжело, особенно одиноким пенсионерам. А те, кто работали при СССР, они вряд ли поднялись, чтобы шиковать. Не по средствам живут отдельные граждане».

Петр,

менеджер-статист:

« Обычный слой населения у нас никак не пострадал в результате падения тенге, потому что денег у них нет. Пострадали у нас те, кто на верхушке, у них есть деньги, они, возможно, и не экономили. Я живу от зарплаты до зар­платы. На чем экономить? О том, чтобы копить, и речи нет».

Калига Нигметовна:

« Не по средствам у нас живет отдельная категория людей, а большая часть выживает. Это пенсионеры и малоимущие. Куда им пояса затягивать, кушать каждый день надо, экономить им не на чем. Чувствуется, что жить тяжело, это и по магазинам видно, и при встречах все об этом говорят».

Жаныл,

экономист:

« Я тоже думаю, что у нас многие неэкономично живут, свадьбы шикарные, понты лишние. Но не только народ, власти тоже не экономят. Сколько денег на всякие салюты и праздники тратят. Вся страна на этой волне живет. А то, что произошло, пусть уроком будет, что так жить нельзя».

Василий,

нефтяник:

« А как можно экономить, если зарплата на одном месте держится, а цены растут. Возможно и на топливо цена поднимется в будущем. Президент сказал, что нас это не коснется, но уже коснулось, народ мучается. Что по телевизору и что в реальности, это разные вещи».

Альбина,

домохозяйка:

« Пенсионеры еле доживают до пенсии и говорить при этом, что народ не умеет правильно тратить деньги, это неправильно. Муж работает, я с детьми дома сижу, стараюсь экономить, но все равно не получается, лишнего у нас не собирается. Куда нам еще пояса затягивать».

Айгуля,

машинист АЗФ:

« То, что произошло сейчас с тенге, может, и к лучшему. Это раньше должно было произойти. А денег мне хватает, потому что я умею экономить. Прежде чем брать кредит, нужно подумать, как отдавать его в будущем, нужно уметь думать о завтрашнем дне».

Алия,

работник гостиницы:

« Живем от зарплаты до зарплаты, берем кредиты, тратим деньги на еду. На чем тут экономить можно. Я думаю, что на этой девальвации потеряли деньги бизнесмены, а у простых людей как не было денег, так и нет».

Алексей,

электромонтер:

« В чем-то согласен, есть такие, которые тратят больше. чем зарабатывают. Например, берут кредит, в котором нет необходимости, а потом не думают, как будут отдавать. Вообще, не о девальвации надо думать, не об экономии, а работать просто надо и все. Главное, живы и здоровы».

Алмагуль,

менеджер по продажам:

« Действительно, живем не по средствам, кредиты берем лишние. Ну зачем, допустим, брать кредит при зарплате в 50 тысяч? Учиться экономии надо. Все зависит от человека, можно жаловаться, что денег нет, государство винить. Но лучше работать».

Данияр,

шеф-повар:

« Девальвация сильно отразилась на кошельках. Для молодых семей квартиры теперь стали за пределами реальности. А кто раньше шиковал, не экономил, так и будут продолжать жить. Это простому народу тяжело придется».

Эдуард,

буровик:

« К таким скачкам все привыкли. Рынок труда у буровиков очень сильно просел, многие наши на заработки в Россию едут. От того, что тенге отпустили в свободное плаванье, ситуация не улучшится, нужно, чтобы нефть выросла в цене».

Юрий,

крановщик:

« Я вообще не думаю о девальвации. Прошли все это в 90-е годы, выкрутимся. Ну отпустили тенге или подняли, если мне это не понравится, от этого же ситуация не поменяется назад. Экономить научили 90-е годы, цену на свою работу знаю, не переживаю».

Кайрат Келимбетов посоветовал жить по средствам

Казахстанцам следует безотлагательно приступить к созданию в республике новой экономики. Об этом в эксклюзивном интервью в программе «Слуги народа» на телеканале КТК сказал глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов [на фото].

Келимбетов отметил, что сейчас Казахстан переживает сложные времена.

– Мы привыкли ко времени – 100 долларов за баррель нефти. Сегодня для РК зарабатывают несколько отраслей: нефтяная, горнорудная, аграрная промышленность, зерновая больше всего и в меньшей степени другие. Понятно, что когда цены низкие, они меньше зарабатывают и меньше средств идет в бюджет. ...Поэтому надо быстрее работать над теми реформами, которые позволят создать нам новую экономику, – сказал К. Келимбетов.

По его словам, главное сейчас – осознать новую реальность и при этом жить по средствам. Глава Нацбанка также отметил, что дальше курс тенге будет еще колебаться, рынок сам определится. Ежедневно, исходя из реалий, будет определяться цена. Девальвационных ожиданий не будет, подчеркнул он.

Келимбетов напомнил, что по поручению главы государства будут сохранены в полном объеме все социальные программы. Более того, в связи с тем, что происходит с курсом тенге, как было отмечено на совещании президентом, социальные инициативы, о которых было объявлено ранее, вступят в силу с 1 января 2016 года.

www.today.kz

Карим Масимов, премьер-министр

«Худшие времена ещё могут наступить»

– Относительно национального фонда мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится, – сказал Масимов [на фото] на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане. – Мы ограничимся теми согласованными уже на сегодняшний день изъятиями из Национального фонда, хотел напомнить, это эквивалент 8 миллиардов долларов для текущего бюджета, плюс 3 миллиарда долларов для программы «Нурлы жол». Это две суммы, которые ранее были оговорены в долларах и которые мы будем использовать. Других каких-либо дополнительных изъятий не будет, – добавил он.

www.nur.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.