Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14657 просмотров

Медосмотр для учителей теперь платный

Я работаю учительницей в местной школе. Каждый год мы проходили медосмотр бесплатно. В этом году в центральной районной больнице, чтобы пройти медосмотр, нужно платить деньги, 3500 тенге. С чем это связано? Законно ли это?

Я работаю учительницей в местной школе. Каждый год мы проходили медосмотр бесплатно. В этом году в центральной районной больнице, чтобы пройти медосмотр, нужно платить деньги, 3500 тенге. С чем это связано? Законно ли это?

– Сания, г. Кандыагаш

ОТВЕТ: – Каждый год на прохождение медосмотра заключали договор со школами, согласно которому каждый сотрудник проходил медосмотр у нас на бесплатной основе. В этом году райОО не заключил договор, нехватка бюджета, поэтому сотрудникам нужно проходить медосмотр за свой счет. В школах должны были разъяснить это учителям, – прокомментировал Кыдырбек Абишев, главный врач Мугалжарской ЦРБ.

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    У меня всегда был вопрос, насколько вообще законно прохождение медосмотров для всех подряд (исключая работников общепита)? А здесь ситуации вообще интересная, работодатель требует справку, которая нужна только ему, но просит ее оплачивать самостоятельно. Я бы послала его в лес погулять.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Согласно п. 4 ст. 155 Кодекса РК (18.09.2009) «О здоровье народа и системе здравоохранения» медосмотры делятся на обязательные и профилактические. Лица, подлежащие обязательным осмотрам, приведены в перечне постановления правительства. Целевые группы лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, устанавливаются уполномоченным органом. Я так понимаю, что здесь речь все-таки о целевых группах (водители, учителя) в обоих категориях. У кого-нибудь есть еще ссылки?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Посмотрела ПП РК № 166 от 25.01.12, но там опять-таки речь идет об ограниченном контингенте лиц. "Об утверждении перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры" Сюда например, подпадают водители.

    0
    1
  • Aoifes

    Aoifes

    Что касается прохождения осмотра учителями, то тут вы правы. Это регулируется статьей 48 Закона об образовании (Охрана здоровья обучающихся).

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Медосмотры проводят на основании Постановления правительства РК #166 от 25.01.12. А конкретно педагоги проходят согласно Закона об образовании статья48, п4. Если медосмотр не пройдут работадатель согласно уже ТК не имеет права допускать к работе. Поэтому педагогам какбэ деваться некуда

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ст.31,п. 6. ТК: Документы, необходимые для заключения трудового договора. 6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан). В общем не вижу я оснований для принудительных медосмотров всех подряд.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ст. 312 ТК: Обязательный медицинский осмотр работников1. Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Из всего в.у. вытекают только 2 вещи: 1. Работодатель обязан проводить медосмотры для определенной категории работников.2. Он обязан делать это за свой счет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    ЕМНИП, в Трудовом кодексе что-то про мед.осмотр есть. Оплачивать вроде работодатель должен

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Учителя контактируют с детьми. Они могут быть носителями туберкулеза, кишечных инфекций, стафилококка и кожно-венерических заб. Медосмотр обязателен. Сами врачи тоже проходят давно уже платно на общих основаниях, если нет договора.

    0
    0