Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4587 просмотров

Казахская труппа театра откроет новый сезон комедией

Казахская труппа актюбинского драмтеатра к новому сезону подготовила спектакль «Беу, кыздар-ай!». Эта лёгкая комедия о трёх холостяках, которые влюбились в деревенскую девушку, прочитав о ней статью в газете.

На фото: Герои попадают в нелепые ситуации, но выходят из них, не теряя озорства и чувства юмора. || Фото из архива театра

Казахская труппа актюбинского драмтеатра к новому сезону подготовила спектакль «Беу, кыздар-ай!». Эта лёгкая комедия о трёх холостяках, которые влюбились в деревенскую девушку, прочитав о ней статью в газете.

Спектакль «Беу, кыздар-ай!» (Эх, девчонки!) посвящен 90-летию казахского драматурга Куандыка Шангытбаева. Действие пьесы происходит в 60-х годах, в советском колхозе. Пьеса уже ставилась в театре им. Ахтанова. Тогда режиссер Макзум Бакитджанов не отходил от оригинала. Спектакль очень полюбился зрителям, и в этом сезоне художественный совет решил поставить его заново.

Нынешний режиссер постановки Сагазбай Карабалин решил спектакль осовременить. В новой версии страсти разгораются в ауле Кокдала. Сельчан волнуют уже те же проблемы, что и зрителей, а танцуют они под модные хиты. По сюжету три городских интеллигента отправляются в аул, чтобы разыскать красавицу Айсулу. Проблема в том, что ребята видели ее только на фото, поэтому сестры красавицы выдают себя за Айсулу, чтобы заполучить внимание завидных женихов.

Сдача спектакля прошла 21 августа, а премьера состоится 29 августа, ко Дню Конституции РК. Предполагается, что вход на показ будет свободным. Этой постановкой казахская труппа откроет 23-й театральный сезон.

В русской труппе дела с открытием сезона обстоят немного сложнее. Дело в том, что труппу решили покинуть ведущие актеры театра, в том числе и.о. главного режиссера Владимир Кузин и Владимир Корчуков. Будет пересмотрена большая часть репертуара русской труппы, а некоторые спектакли вообще снимут. Пока творческий коллектив занят только постановкой сказки

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.