Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10043 просмотра

Я работала с заключёнными Актюблага в войну

В годы войны я работала в Актюблаге. Мне тогда было 17 лет. Начальником штаба ВОХР был Гаврилов. Заключенные строили АЗФ.

На фото: 1 июня 1945 года. Начальник лагеря Яков Грабивкер (слева внизу) с сотрудниками Кононовой, Лазаренко, Бондаревой, Тихомировой, Баркан и Замотаевой. || Фото автора

В годы войны я работала в Актюблаге. Мне тогда было 17 лет. Начальником штаба ВОХР был Гаврилов. Заключенные строили АЗФ.

В лагере содержались разные люди. Очень много было политических, осужденных по печально известной 58-й статье. В своем большинстве это были порядочные и грамотные люди, они держались особняком. В бараках, где они жили, всегда были порядок и чистота. С ними было интересно беседовать. Были и уголовники-рецидивисты. Они умудрялись увильнуть от работы, но от истощения не страдали. Раздатчицы на промплощадке были из вольнонаемных. С ловкими бездельниками из авторитетов-уголовников у них была тесная связь. Они знали, кто из «авторитетов» должен быть обеспечен за счет «доходяг». Чтобы восстановить справедливость, приходилось дежурить во время раздачи пищи и пресекать попытки недодачи пищи тем самым «доходягам». Глаза благодарных «доходяг» невозможно забыть…

Вспоминается такой случай: строилась водонапорная башня 1-го подъема. Стояли морозы и дул ужасный ветер. На высоте было еще хуже. Увидев все это, я подала служебную записку с просьбой выдать работавшим там заключенным новую теплую одежду. После этого у них появились ватные телогрейки, брюки, шапки и валенки.

Я помню своих сотрудниц Лизу Баркан, Замотаеву, Катю Бондаренко. Старшая сестра Лизы Баркан, Циля Давыдовна долгое время работала дежурной главного щита ТЭЦ, а младшего брата, Льва Давыдовича Баркана, могут помнить многие актюбинцы, поскольку он был учителем истории.

Завод и ТЭЦ нужно было пустить в кратчайшие сроки. Это вынуждало руководство стройки (лагеря) идти на нестандартные и, по большому счету, неблаговидные решения. Так, например, начальником 4-й колонны был назначен матерый рецидивист и уголовник с большим стажем Гаенко. Ради победы приходилось идти на компромисс и договариваться даже с уголовными «авторитетами».

Начальником женского отделения зоны был назначен заключенный Ершов. Судьба его оказалась трагической. Его с циничной жестокостью уголовники четвертовали топором на глазах у надзирателя Глущак.

…Зимой 43-го в честь пуска первой печи завода, Комсомолки, устроили концерт. Он проходил в здании, в котором потом была школа №8. В этом здании на пр. Победы сейчас расположен УПК. Привезенные из зоны артисты-заключенные (среди них были большие знаменитости, объехавшие в свое время всю Европу) в ожидании, пока их заведут в помещение, кутали в лохмотья горла. Было очень холодно…

Весь Жилгородок в то время, да и город тоже, жил по гудкам ТЭЦ. В тихую погоду гудок можно было слышать аж в Курашасае. Предлагают и сейчас 9 Мая включать гудок. Почему нет? Это было бы напоминанием и данью памяти строителям и создателям АЗФ. Раньше гудок звучал в 7 и 8 утра, 3 и 4 часа дня, а потом в 11 и 12 ночи.

Автор — Надежда КОЗЛОВА ветеран строительства АЗФ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Таксист не наезжай на меня. У меня дед и мать под комендатурой были так что не в тот огород камень кидаешь! это тебе на заметку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Панцирю на заметку все благополучие нашего города да и других городов в СССР давалось трудом, кровью и потом, нервами. Планы были в первую очередь.

    0
    0