Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1944 просмотра

Дорога на вокзал столицы для инвалидов стала полосой препятствий

Каждые 3 года инвалиды, пользующиеся протезами, ездят на протезный завод в Алматы. У меня осложнения, из-за этого приходится обращаться на завод каждый год.

Каждые 3 года инвалиды, пользующиеся протезами, ездят на протезный завод в Алматы. У меня осложнения, из-за этого приходится обращаться на завод каждый год. Последний раз ездил в июле. Столкнулся с кучей проблем. Поезд пустили со ст. Алматы-1. Протезный завод находится в 3 остановках от вокзала Алматы-2. Уезжать оттуда было удобнее. Теперь на вокзал надо ехать через полгорода. Человеку на костылях это стоит огромных трудов. А если он в коляске? Лифт на вокзале не работал (я был там 28 июля), на эскалатор еле взобрался. 33-й поезд для нас очень удобный, там кондиционеры, но сесть на него для инвалида не так-то просто. Можно ли вернуть поезд на вокзал Алматы-2?

Александр Жарич,г. Кандыагаш

Отвечает и.о. вице-президента АО «Пассажирские перевозки» А.Кангалиев:

– На станцию Алматы-2 выросла нагрузка в связи с развитием скоростного движения и увеличением количества скоростных поездов. Для решения проблемы, о которой говорит читатель, 4 состава поезда №41/42 Алматы-Атырау и 2 состава поезда №377/378 Алматы-2-Мангышлак передали на обслуживание из филиала «Южный» в филиал «Западный». Также для разгрузки станции Алматы-2 сократили маршруты поездов №33/34 Актобе-Алматы, №41/42 Атырау-Алматы до станции Алматы-1. Продление маршрута поездов до станции Алматы-2 не представляется возможным.

По информации АО «Вокзал-сервис» 28 июля 2015 года лифты находились в исправном состоянии, из 8 эскалаторов 2 не работали, они находятся на ремонте и сейчас.

При обращении к дежурным по вокзалу пассажирам с ограниченными возможностями предоставляются инвалидная коляска и сопровождение, в том числе к вагону пассажирского поезда.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.