Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5076 просмотров

Добро пожаловаться

– Мой ребенок в этом году идет в 8-й класс, он учится в школе №56. Нас заставляют покупать специальные галстуки, каждый стоит по 1500 тенге. Цены высокие, за такие деньги можно купить рубашку и не одну.

Родительский комитет обязал покупать галстуки

– Мой ребенок в этом году идет в 8-й класс, он учится в школе №56. Нас заставляют покупать специальные галстуки, каждый стоит по 1500 тенге. Цены высокие, за такие деньги можно купить рубашку и не одну. Законно ли это?

– Жанна Еламанова

ОТВЕТ: – Мы связались с директором средней школы №56, никаких указаний насчет единой школьной формы не было. В 8-м классе галстуки для мальчиков решил ввести родительский комитет, но каждый родитель сам решает, покупать ему этот галстук или нет. В специальных галстуках нет необходимости, деньги в обязательном порядке собирать не нужно, выбор остается за родителями, – прокомментировала Роза Тастыбаева, заместитель руководителя отдела образования города Актобе.


Каргалу очистят от мусора

– На дачах в садоводческом коллективе «Золотая осень» неподалеку от остановки «Сады» поставили щит о запрете сваливать мусор, но там настоящая свалка, невозможно гулять. Жители дачного района сами собирают мусор, но приезжие оставляют за собой отходы, не убирают их. 26 июля я прогуливалась там с собакой, везде пластиковые бутылки, туалетная бумага, разбитое стекло. Такое красивое место. Неужели трудно следить за чистотой? Есть ли бригада по очистке от мусора?

Людмила

ОТВЕТ: – Начиная с весны и в течение лета проводятся работы по очистке прибрежной территории рек и водоемов от мусора с участием молодежных организаций. Так, на днях участ­никами отрядов «Жасыл ел» была завершена очистка от мусора территории в районе Актюбинского водохранилища. В ближайшее время будут проведены работы на указанном участке на Каргале, – ответили в пресс-службе городского акимата.

Будет ли надбавка к пособию в 25% ?

– Я инвалид 2-й группы. 1 июля нам обещали надбавку к пособию в размере 25%, но сейчас август, а ее до сих пор нет. Также должны будут добавить к пособию в январе. Будет ли надбавка в 25% или нет?

– Наталья Александровна, Кандыагаш

ОТВЕТ: – В этом году на июль-август не было никаких постановлений относительно надбавки к пособию. В январе этого года к пособию сделали надбавку в 7%. Будет ли в этом году столько же, пока неизвестно, все зависит от выделенных средств из бюджета, – пояснила Клара Кудайбергенова, начальник Мугалжарского отделения ГЦВП.

О парковке на детской площадке – в адмполицию

– Я живу в доме №41 в 12 микрорайоне. На детской площадке полно машин, некоторые заезжают прямо на бордюры. Раньше это были лишь легковые, а теперь там много грузовых машин, «ГАЗелей», а иногда можно заметить и оставленные на ночь автобусы. Как можно решить эту проблему? Куда нужно обращаться?

– Руслан

ОТВЕТ: – Жильцам этого дома вместе с обслуживающим КСК следует обратиться в управление административной полиции ДВД Актюбинской области. Это нужно для принятия мер по ликвидации незаконной парковки автотранспорта на внутридворовой территории, – прокомментировали в пресс-службе городского акимата.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "Жильцам этого дома вместе с обслуживающим КСК следует обратиться в управление административной полиции ДВД Актюбинской области. Это нужно для принятия мер по ликвидации незаконной парковки автотранспорта на внутридворовой территории" У меня всегда возникает вопрос: ЗАЧЕМ??!!! Неужели мало того, что люди УЖЕ обратились в газету за помощью?Значит они так помощи не дождались( Можно же ДВД уже самим выехать и принять меры???

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    галстук 1500 тенге... в нашей школе жилетка и галстук пошить стоит от 4500 до 5000 тенге. И что самое интересное, направляют именно к определенному мастеру, ибо он шил для нашей школы-он знает. А взять для примера, чтобы самим сшить, не у кого.

    0
    0