Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3174 просмотра

На чём правительству нужно экономить бюджетные деньги в кризис?

Работа над преобразованиями проходит в непростых условиях. Стоимость наших экспортных товаров значительно снижается, бюджет теряет деньги. Поэтому я дал поручение правительству и всем акимам всемерно экономить средства, чтобы обеспечить наличие ресурсов в бюджете для выполнения всех социальных обязательств перед населением.

Рисунок с сайта bmwclub.ru


Виктор Иванович,

пенсионер:

« Чтобы деньги были в достатке, нужно коррупцию искоренять. И вообще, не об экономии думать надо, а о том, чтобы зарабатывать. Нужно сельское хозяйство развивать. Говорят, у нас скота до революции было больше, чем при советской власти».

Нуржамат,

предприниматель:

« Праздников у нас много, это хорошо, отменять их не нужно, просто деньги в меру на гулянья тратить. Еще можно зарплаты чиновникам снизить немного. Я лично кризис на себе не ощущаю».

Наталья,

молодая мама:

« У нас и так зарплаты не поднимают при том, что все дорожает. Молодые семьи на копейки живут. Пусть лучше не воруют деньги у народа и экономят на своих зарплатах, тогда толк будет. А экономить на детях, молодежи нельзя, надо ставить акцент на их поддержку».

Байжан,

предприниматель:

« Экономить нужно средства бюджетные при любой ситуации, богатая страна или бедная, кризис или хорошо все. Контроль средств будет, тогда кризис врасплох не застанет».

Кайрат:

« Нам не нужно это ЭКСПО, у нас страна маленькая. И хорошо, что Олимпиада не у нас будет, это же расходы были бы большие. При том, что в районах бедствуют, газа во многих поселках нет. А еще нужно сенат распустить, по 800 тысяч получают, а толка нет от них».

Татьяна:

« Экономить можно на всем, праздники можно поскромнее сделать, а деньги сэкономленные пустить на другие нужды. Экономить не могут не только власти, но и мы сами. Менталитет такой, живем все одним днем. Экономить каждый должен на своем месте, и чиновники, и простые люди».

Анна,

экономист:

« То, что не будет Олимпиады, ничего страшного не произошло, зато расходов не будет. А ЭКСПО, там уже все идет, и это бизнес-проект, в будущем он окупится. Кризис, конечно, ощущается, у многих сокращения зарплат, люди в кредиты залазят. Режим экономии нужен».

Айбек,

студент:

« Думаю, что с расходованием бюджетных денег у нас все нормально в стране, чиновники не воруют. И кризис в принципе я не ощущаю, вокруг у знакомых все нормально. Так что особо экономить незачем, думаю».

Сергей,

гость из Алматы:

« Вот, например, я не хотел бы, чтобы у нас проходила Олимпиада. Мы не та страна, чтобы что-то показывать, и расходы это к тому же. Я хочу подчеркнуть, что мне, алматинцу, Чимбулак и Медео не по карману, мне дешевле съездить отдохнуть за границу».

Игорь,

монтажник:

« Обвал доллара у нас будет, все идет к этому, поэтому и думают об экономии. Лучше всего экономить на количестве депутатов, еще лучше – на их зарплатах. А еще можно пересадить их на автобусы, будут знать, как живет простой народ».

Данияр,

финансист:

« Падение цен на нефть, на другое сырье, снятие санкций с Ирана, кризис в странах-партнерах – все эти факторы влияют на нашу экономику. Хорошо, что есть еще примерно 70 миллиардов долларов нацфонда, несколько лет сможем протянуть».

Руслан,

IT-шник:

« Я не знаю, на чем экономить. Лично на себе кризис не ощущаю, расходы не планирую, живу одним днем. Да у нас хоть экономь, хоть нет, как отмывали народные деньги, как была коррупция, так все и осталось».

Валентина Викторовна,

пенсионерка:

« Нужно сократить управленческий аппарат. У нас есть такие, которые ничего не делают, но зарплату получают. Надо, чтобы каждый человек в правительстве что-то делал. Уберут лишних людей – экономия на миллионы».

Валентина,

работающая пенсионерка:

« Один человек сказал, что кризис у нас в голове. Словно кто-то сверху сидит и распоряжается, как нам жить. Видит, что лучше стали жить, и думает, так надо прижать их немножко, добавить трудностей».

Венера,

архивист:

« Экономить нельзя на детях. Но дело даже не в экономии средств, а в коррупции. А наши чиновники сами экономят, потом сэкономленные средства сами же и воруют. Мое государство для меня ничего не делает».

Алла,

домохозяйка:

« Мне кажется, воровать меньше надо. Из-за коррупции кризис, ее не будет и экономить меньше надо. Другое дело, как ее победить. Даже зарплату поднять чиновникам, но воровать не перестанут, пока есть доступ к халяве. Может, просто наказывать строже надо».

Назарбаев объяснил, почему нужно экономить

«Работа над преобразованиями проходит в непростых условиях. Стоимость наших экспортных товаров значительно снижается, бюджет теряет деньги. Поэтому я дал поручение правительству и всем акимам всемерно экономить средства, чтобы обеспечить наличие ресурсов в бюджете для выполнения всех социальных обязательств перед населением. Следует вести соответствующую разъяснительную работу среди населения», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев на заседании бюро политсовета «Нур Отана».

– Zakon.kz

Экономику пора очищать от проектов-зомби

Тимур Исаев, экономист:

« Пока что в актив можно записать средства, которые будут сэкономлены на подготовку и проведение зимней Олимпиады-2022, борьбу за которую Алматы проиграл Пекину: как минимум $6,2 млрд. На практике бы это обошлось гораздо дороже. Таким образом, можно сказать, что МОК сделал первый и самый крупный шаг во внедрении в Казахстане режима всеобщей экономии. Другие два мегапроекта – Универсиаду-2017 и ЭКСПО-2017 – уже не отменить, поэтому необходимо хотя бы не допустить роста затрат на их подготовку (о сокращении расходов речи не идет).

На что еще следует обратить внимание при сокращении расходов? В IT-бизнесе используется такой термин, как проекты-зомби. Это мобильные приложения, которые продолжают формально числиться как объект инвестиций, но на самом деле не востребованы и не приносят никакой прибыли. Данное понятие распространено и в традиционном бизнесе, и в государственном секторе. В разных отраслях у нас полно проектов, которые были запущены в свое время под красивую идею. Они не принесли желаемого результата, но продолжают существовать, высасывая ресурсы. Это нормальное явление для любой страны. Некоторые проекты ошибочны изначально. Другие сначала успешно работают, но потом изменяются обстоятельства, и они теряют экономический смысл.

Например, есть такой институт, как социально-предпринимательские корпорации. Они до сих пор существуют, но отвечают ли они изначально заложенным целям, и насколько оправданна их дальнейшая деятельность? Это же касается большей части институтов развития.

Для запуска режима всеобщей экономии сейчас требуется тщательная экспертиза всех проектов, так или иначе финансируемых государством, для выявления «зомби». Второй шаг – ревизия закупок в государственном и квазигосударственном секторе. И лишь когда в рамках этих двух направлений резервы экономии будут выработаны, имеет смысл переходить к сокращению бюджета».

– www.forbes.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Хе! Недавно аким области тоже сказал про экономию.Выходит раньше не экономили совсем)) .А как же проект-зомби по строительству 40 заводов в одном месте по Мартукской трассе,где энергетической мощности не хватит даже на одну десятую проекта и где нужны будут как минимум 40 толковых директоров,40 грамотных бухгалтеров,40 экономистов и прочая,прочая,прочая....?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    объясните почему на каждом предприятии бухгалтерия? их ведь необходимо содержать. любое предприятие может обходиться без такого отдела. Бухгалтеры и экономисты могут открыть отдельные конторы и обслуживать сразу несколько предприятия выставляя клиентам счет и переправляя документы в налоговую инспекцию.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а экономить бюджет правительство должны в первую очередь на себе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    превратите аулы назад в цветущие поселки. посадите там садыразведите теплицы. только не говорите что это невозможно я знаю людей которые это реально в Актюбинской области делают. надо только не лениться работать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вдоль трассы надо не заводы а поля с зерном и другими растительными культурами основывать надо. заводы могут строиться вдоль железной дороги для упрощения логистики. неиспользуемые в сельском хозяйстве земли(холмы и т.д) могут быть использованы для установки солнечных батарей дающих энергию зимой и летом. поля для установки ветряков.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    эх, а что перестанте воровать друг у друга, поднемите животноводство и растеневодство. поставте ветряки и солнечные батареи для електроэнергии. стройте грузовые автомобили и технику дл я сельского хозяйства. верните оросительную систему как при СССР , а не ерундой страдайте типа надо как в Италии или Испании т.к это чушь. Учите инженеров и геодезистов а не юристов и бухгалтеров. учите врачей и учителей а не Акимов в Германии т.к все равно чушь и байки только о Германии рассказывают.

    0
    0