Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4610 просмотров

Добро пожаловаться

– В новом микрорайоне Батыс-2 стаями бегают бродячие собаки. Ближе к ночи невозможно выйти на улицу. Скоро учебный год, рядом Назарбаев интеллектуальная школа, детский сад. Стыдно перед иностранными преподавателями, это элитный новый район. Строительные компании заводят собак для охраны, потом они их оставляют, и собаки становятся бродячими. Кто должен за это отвечать?

Собаки не дают спокойно жить

– В новом микрорайоне Батыс-2 стаями бегают бродячие собаки. Ближе к ночи невозможно выйти на улицу. Скоро учебный год, рядом Назарбаев интеллектуальная школа, детский сад. Стыдно перед иностранными преподавателями, это элитный новый район. Строительные компании заводят собак для охраны, потом они их оставляют, и собаки становятся бродячими. Кто должен за это отвечать?

– Жители Батыса-2 дом №17Б

ОТВЕТ: – Отловом бродячих собак занимается городская ветеринарная станция, в штате 5 отловщиков. С начала года отловили и уничтожили 3 900 собак. Жители могут звонить нам по телефону 96-08-66 или написать заявление. Касательно строительных компаний, которые заводят собак для охраны, а потом оставляют их, – это все обязанности владельца. Именно владельцы должны следить за своими питомцами, выгуливать их на поводке и в наморднике. У нас этого никто не соблюдает, отпускают собак, а они потом представляют опасность для жителей города, – отвечает Кадирбек Меркашев, директор городской ветеринарной станции. »

Устанавливают арыки, закрыли въезд

– Мы живем на ул. Асау Барака, 99 и 99 А. По нашей улице устанавливают арыки. На два дома оставили проезд всего длиной всего 2,69 метра, пожарный въезд закрыли. Мы звонили в горотдел ЖКХ по телефонам 50-86-28 и 53-20-04, там ответили, что проект готовил отдел строительства, но нам от этого не легче. Как быть?

– Кенжалин Адил

ОТВЕТ: – Устройство ливневой канализации по ул. Асау Барака проводится в рамках капитального ремонта автомобильной дороги. Проект на ремонт улицы разработал проектный институт ТОО «Актам инжиниринг», имеется лицензия. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Строительно-монтажные работы производит ТОО «КТП» в полном соответствии с проектными решениями. По указанному обращению дополнительно организован заезд на пожарный проход аналогичной ширины 2,6 метра, – ответили в городском отделе ЖКХ.

В жилом доме затопило подвал

– В одном из домов по ул. Жамбыла порвало канализационную трубу, сточная вода заполнила подвал дома, жильцы страдают неделю. Сразу решить проблему нам не удалось. Отвечающее за канализацию ведомство в этом доме отказалось устранять аварийную ситуацию. Куда нам нужно обращаться?

– Кооператив «Локомотив», г. Кандыагаш

ОТВЕТ: – У КСК «Локомотив» и «Темиржол-су» были спорные моменты, но сейчас проблема решена. Сточную воду откачали, подвал жилого дома вычистили, следующие подобные работы будут проводиться двумя этими ведомствами совместно, – прокомментировал Али Сейтжанов, заведующий сектором по коммунальным вопросам аппарата акима города Кандыагаша.

Посёлок Калиновка ждёт воду и газ

– У нас нет воды с мая. Сейчас уже август, а воды и даже газа нет. В 2008 году было собрание на эту тему, сказали, решение найдут в 2012 году. Но сейчас уже 2015 год, а воду и газ все еще никто нам не проводил. Неужели нам не позволена питьевая вода? Мы не заслужили газ?

– Фатима, Кобдинский район, поселок Калиновка

ОТВЕТ : – Водоснабжение провели в 2014 году, только сейчас идет тестирование водоканалов, нужно 2 года на проверку. Вода в поселке есть, иногда сгорают насосы, после починки возобновляется подача воды. Газификация будет проведена в 2017 году, готовятся необходимые документы, измеряют улицы, – прокомментировала Умитай Изгалиева, главный специалист акимата Бегалин­ского сельского округа, поселок Калиновка.

В четверг, 13 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владислав Кожухарь по телефону: 56-43-43.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Не в бровь, а в глаз!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Жители дома 17-б, это вы свой дом элитным называете? Не смешите. Никаких стай собак нет, три собаки, которых любят все окрестные детишки. Кстати, когда элитные жители облагородят газон рядом со своим элитным домом? Бурьяном заросли, мусор повсюду

    0
    0