Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6204 просмотра

Как вы относитесь к тому, что Казахстан вступил в ВТО?

– Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО, – обрисовал перспективы президент Казахстана, – членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты.

Нурсултан Назарбаев уверен, что ВТО откроет для нас новые горизонты. || Фото Информбюро

Евгения,

эколог:

« Для потребителей это хорошо, появится больше товаров, будет из чего выбирать. Плохо будет местным производителям, они боятся конкуренции с качественным товаром».

Индира,

домохозяйка:

« Что такое ВТО? Впервые слышу. Думаю, для простых людей такие темы далеки. Нам главное, чтобы товар был качественный. Продукты питания берем местных производителей, а вот бытовую технику покупаем из России».

Асан,

машинист буровой установки:

« Я даже не знаю, что это такое, и как этот факт может отразиться на нашей жизни. Для меня ничего не изменится. Простому народу главное, чтобы цены были приемлемые и товар хороший».

Муса,

журналист:

« Это плохо для Казахстана. Наши предприниматели обанкротятся, не выдержат конкуренции с заграничными производителями. Сама по себе идея с ВТО хорошая, но сейчас нам это ни к чему. Через несколько лет можно было бы вступить».

Азамат,

математик:

« Нашим буржуям хорошо будет. Они нашу землю во все скважины имеют. Будут продавать наше добро, нефть без ограничений, без пошлин. Мне это без радости, я не акционер, мне ничего капать не будет. Мелким компаниям станет только хуже. Смысла в ВТО не вижу».

Бекет,

матрос:

« Это очень хорошо, страна будет становиться лучше, экономика развиваться. В стране будут самые лучшие товары, мировые бренды. Наши предприниматели начнут лучше и больше работать, будет борьба за жизнь. А то у нас одни лодыри, работают только дворники и водители».

Акмарал,

преподаватель:

« Это замечательно для нас, что на нашем рынке будет больше хороших импортных товаров. Потому что отечественный производитель качеством не радует. Бизнесменам местным, конечно, сложно придется, но пусть лучше работают, улучшают продукцию».

Гулистан,

работник торговли:

« Это хорошо. Я в основном покупаю зарубежные товары, отечественные не нравятся. Благодаря членству в ВТО экономика страны будет развиваться, казахстанские товары пойдут на экспорт».

Ислам,

строительный инспектор:

« Сейчас делать прогнозы на будущее преждевременно, поживем, увидим. Здесь есть и плюсы, и минусы. Понятно, что зависит многое от отечественного производителя, готовы ли они к таким переменам, смогут ли перестроиться в новых реалиях. Если не готовы, то это плохо».

Татьяна,

работник IT-сферы:

« В любом случае это хорошо. Будет улучшаться качество наших товаров, они будут распространяться по миру. Прогресс у наших производителей идет, хорошие показатели в промышленности».

Виталий,

программист:

« Народ по-разному считает, кто-то говорит это хорошо, кто-то предполагает, что сложности будут. Получается, что мы пускаем иностранного производителя на свой рынок, а местный будет опять страдать. Наши бизнесмены могут конкурировать по качеству, но не по цене. В любом случае назад пути нет».

Алия:

« Вступление в ВТО это уже хорошо, мы шагнули вперед, не стоим на месте. Будущее за молодыми, если будут стараться, движение пойдет, вот у нас дают микрокредиты. Не будем же сидеть как прежде, Союза уже нет, то время не вернуть».

Серик,

работник по саночистке города:

« Самое главное, товар должен быть качественный и недорогой, чтобы делали его местные. У нас неплохо делают одежду, автомобили. Раньше брали из Китая автобусы, сейчас уже микроавтобусы в Казахстане собирают».

Александр:

« Для нас хуже будет. Куда бы мы ни вступали, у нас от этого только проблемы. Простым людям вряд ли лучше станет, кругом налоги одни».

Светлана,

работник сферы быта:

« Я думаю, что после вступления в ВТО к нам пойдет один дешевый товар из-за рубежа, и о качестве тут речи не идет. Мы это прошли в начале 90-х, когда рынок заполнила одна дешевка, ликеры какие-то, конфетки. Нам этого не нужно».

Вера Павловна:

« Хорошо, конечно, но с другой стороны, возможно, наш товар будет стоять. У нас же сплошная спекуляция кругом, купля-продажа, контроля никакого над качеством. Если будут контролировать производство, товары будут лучше».

Нурсултан Назарбаев: «Членство в ВТО обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям – большой выбор товаров и услуг»

– Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО, – обрисовал перспективы президент Казахстана, – членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты. Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям – большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны – члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест. Все это время наше правительство и эксперты напряженно трудились, отстаивая выгодные для нас условия. Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов. »

Досым Сатпаев, директор группы оценки рисков: «Казахстан может закрепить за собой статус сырьевого придатка уже в ВТО»

– Было бы наивно считать, что вхождение Казахстана в ВТО сразу же сделает нашу экономику и бизнес сильными. Всемирную торговую организацию все-таки создавали страны, которые сейчас относятся к категориям развитых, – считает Досым Сатпаев, – то есть это «хищники», которые на самом деле заинтересованы в том, чтобы играли по их правилам. Это развитые государства, которые всегда ищут новые рынки сбыта. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что на Казахстан сейчас будут оказывать серьезное давление многие внешние игроки, более сильные, чем те же самые российские и белорусские бизнесмены, которые в рамках ЕАЭС уже серьезно закрепились на казахстанском рынке, – отметил Досым Сатпаев.

Он добавил, что участие Казахстана в Таможенном союзе и ЕАЭС показало неконкуренто­способность отечественного бизнеса. Сатпаев считает, что Казахстан провалил репетицию перед вхождением в ВТО. Провалил, в том числе потому, что казахстанская экономика неконкурентоспособна, и потому что мы до сих пор сидим на той самой сырьевой «игле». Есть большой риск того, что мы можем закрепить за собой статус сырьевого придатка уже в ВТО, подчеркнул эксперт.

По словам Досыма Сатпаева, многие члены ВТО имеют статус сырьевого придатка.

– Алиби САРУАР, www. sm.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0