Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2589 просмотров

Добро пожаловаться

– Моя внучка работала в студенческом отряде «Жасыл ел» с 25 мая по 25 июня. Работали целый день на жаре, рвали траву в городе, работали на хромтауской трассе. Обещали заплатить за месяц 40 тысяч тенге. Денег до сих пор нет, говорят, что не перечислили из бюджета. Когда выплатят деньги за работу?

Деньги для работающих студентов перечислили

– Моя внучка работала в студенческом отряде «Жасыл ел» с 25 мая по 25 июня. Работали целый день на жаре, рвали траву в городе, работали на хромтауской трассе. Обещали заплатить за месяц 40 тысяч тенге. Денег до сих пор нет, говорят, что не перечислили из бюджета. Когда выплатят деньги за работу?

ОТВЕТ: – 3 августа перечислили средства из бюджета в ТОО «Таза кала», через которое оформлены студенты по программе «Жасыл ел», – ответили в ЖКХ. – «Таза кала» будет с ними рассчитываться, перечислять на карточки. Проблем нет, просто была задержка. В ближайшие дни со студентами начнут рассчитываться.

Ребёнок в детсад не ходил, а оплату брали

– Мой ребенок ходит в детский сад на ул. Маяковского. Недавно там снизили оплату, но теперь не высчитывают из нее дни, когда ребенок болел и не ходил в детский сад. Имеется подтверждающая справка из больницы. В самом детском саду объяснили, что высчитывать за отсутствующие дни из оплаты не будут. Как положено по закону? Одни ли правила по этому вопросу действуют в государственных дет­садах и частных?

— Аман

ОТВЕТ: – Размер ежемесячной платы за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях составляет 100 процентов затрат на питание и устанавливается учредителем, – ответила главный специалист управления образования области Рахима Жамансарина. – В период отсутствия ребенка по уважительным причинам (болезнь ребенка, оздоровление, отпуск родителей) оплата не взимается. В частных дошкольных организациях порядок взимания платы устанавливается учредителем дошкольной организации.

ГАЗель с билетами мешает пассажирам

– На Центральном рынке у остановки по ул. Ахтанова стоит «ГАЗель» прямо на тротуаре и торгует билетами в цирк. Автобусы останавливаются и выходить приходится прямо перед этой «ГАЗелью», что создает неудобства пассажирам. Кто-нибудь наведет там порядок, законна ли в этом месте продажа билетов?

— Людмила Васильевна

ОТВЕТ: – В связи с обращением цирка-шапито «Цирк Юрского периода» акиматом города была согласована временная торговля цирковой кассы с 5 по 19 июля 2015 года на остановках «Центральный рынок» и «Вокзал». На момент проверки нарушений правил не было, – ответила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.

Ищем детсад с русским языком

– Внучке выдали направление в новый детский сад, который открыли в 11 микрорайоне на базе физматшколы. Детсад с казахским языком обучения, русскоязычных групп там нет. Нам хотелось бы, чтобы ребенок ходил в группу с русским языком. Есть ли в 11 и 12 микрорайонах детсады с русскими группами?

— Карлыгаш

ОТВЕТ: – В здании бывшего детского сада, расположенного в 11 микрорайоне, дом 74 «А, которое ранее занимала областная физико-математическая школа-интернат, ведутся работы по реконструкции и ремонту, – разъяснила главный специалист областного управления образования Рахима Жамансарина. – Планируется, что работать он начнет в сентябре этого года. Дошкольные группы с русским языком имеются в детских садах № 7 «Арман», №17 «Шугыла», расположенных в 11 микрорайоне, и в детском саду №33 «Нурсат», в частных детских садах с госзаказом «Еркемай», «Ертостик» в 12 микрорайоне. Прием детей в данные дошкольные организации завершен в июне 2015 года.

В четверг, 5 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.