Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Авторитет важнее принципа

Недавно в поезде проводник предложил пакетик чая за 25 тенге. Он повторял, что каждый должен купить, иначе руководство заставит его возмещать деньги за непроданный товар.

Недавно в поезде проводник предложил пакетик чая за 25 тенге. Он повторял, что каждый должен купить, иначе руководство заставит его возмещать деньги за непроданный товар. Это очередной эксперимент среди людей, которым 25 тенге не жалко, лишь бы проводник не получил люлей от начальства? Но по 25 тенге с 4 тысяч пассажиров уже 100 штук, добытых на чистой принудиловке. И сколько подобных ситуаций в обществе, не задумывались?

У родственников-госслужащих замечал пылящиеся провластные газеты. Еженедельно приходит по 5-6 газет, которые никто не читает. Их стелили под обувь в дождливую пору. И на это раз в полгода отдают четверть зарплаты! «Откажусь – испорчу отношения с начальством, потом уволят».

Почему все это происходит? С детства нас приучили слушаться и признавать авторитет главного. А прав он или нет, значения не имеет. Отец сказал: не общайся с соседским мальчиком, он плохой. Мама наказала: не бери домой этого котенка, он грязный. В итоге научились делать все правильно, по инструкции. А правильны ли инструкции? Неважно, главное, шеф доволен. У подчиненных нет выбора? Но если уволят, то с какой формулировкой? За отказ выписывать газеты? За отказ заставлять людей покупать чай? Нет, конечно. Придумают что-то с нарушением дисциплины. А ведь все гораздо проще. Те газеты раскупали бы, если бы там было что читать. Проводник распродал бы все товары, если бы получал за это премиальные. Но в нашем обществе легче придумать новые ультиматумы, чем качественные товары.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тема не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Знаю историю, где человеку прямо было сказано: пиши по собственному, иначе найдут героин в багажнике. Автор не просто до сих пор работает, да еще и неплохо вырос с тех пор. Что делать? Дома семья, дети. Стать сакральной жертвой? Где и когда было "по другому"? "Хочешь ли ты изменить этот мир? Сможешь ли ты принять как есть? Встать, и выйти из ряда вон. Сесть на электрический стул или трон?"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А если серьезно, то да, есть такая проблема в обществе. Забитый народ, всю историю наши правители гнобили и уничтожали непокорных, что же вы хотите.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да вы революционер и смутьян, батенька! )))

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    есть такое - действительно настойчиво просят купить это несчастные пакетики с чаем, так как начальство вынуждают их продавать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    пример про родителей считаю не удачным. Они плохому не научат.

    0
    0