Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3272 просмотра

До конца года в Актобе должны открыться 4 детсада, пожарная часть и ЦОН для водителей

Аким города Ерхан Умаров в ходе своего отчета на сессии гормаслихата перечислил планируемые для открытия новые объекты, сообщает корреспондент «Д».

Аким города Ерхан Умаров в ходе своего отчета на сессии гормаслихата перечислил планируемые для открытия новые объекты, сообщает корреспондент «Д».

В первой половине 2015 года в Актобе появились два детсада – дошкольное учреждение на 150 мест в поселке Заречный-4 и частный детсад в районе «Батыс-2» на 300 мест.

- Охват детей дошкольным воспитанием от 3 до 6 лет составляет 81%, - отмечает Ерхан Умаров. - До конца года планируем ввести в эксплуатацию после реконструкции детсад на 240 мест.

Этот детсад появится на месте бывшей физико-математической школы.

- Идет строительство еще трех детских садов, - продолжает аким города. - Это детсад на 150 мест в Заречный-1, на 320 мест в районе «Нур Актобе» и детсад на 320 мест в селе Каргалинское. В целом, в этом году запустим 4 государственных садика на 860 мест.

Озвучивая необходимые для строительства объекты, Ерхан Умаров отметил, что городу не хватает пожарных подразделений. О нехватке пожарных частей отмечалось не раз. В том числе, обращаясь в редакцию «Д», читатели упоминали, что население и площадь Актобе растет, а в соседних городах с меньшим населением число противопожарных подразделений не менее 7.

- У нас в городе 4 пожарные части. Это количество не соответствует радиусу города, - заявляет аким города. – До конца года планируем завершить строительство еще одного пожарного депо на 6 выездов.

Новая пожарная часть строится в районе проспекта Санкибай батыра. Также градоначальник добавил, что до конца года будет запущен специализированный ЦОН для регистрации водителей.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.