Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10101 просмотр

Чумной доктор и динозавр гуляли по Актобе

26 июля в Актобе прошёл ежегодный косплей, в нём участвовали около 20 актюбинцев.

На фото: Два самурая, Куро и Есет на косплей обулись в экстравагантную японскую обувь гэта из дерева. Сделал ее Есет из старых полочек со шкафов. || Фото Евгения ИВАНОВА

26 июля в Актобе прошёл ежегодный косплей, в нём участвовали около 20 актюбинцев.

Команда из трех человек перевоплотилась в героев аниме «Стальной алхимик». Организатор косплея Широ в красном плаще и белых перчатках воссоздала образ главного героя Эдварда Элрика. Специально для косплея девушка заказала светлый парик с длинными волосами, заплетенными в косу.

– В этом году я шила костюмы для нескольких персонажей, поэтому очень устала. Свой костюм я сделала за две недели, парик и линзы заказала заранее, – поделилась Широ.

Младшего брата Альфонса Элрика косплеил 18-летний Данияр. Парень учится в колледже связи, увлекается радиоэлектроникой. По сюжету Альфонс потерял свое тело, его душа держится в доспехе. Доспех напоминал средневековые латы с устрашающими шипами на наплечниках. Завершал образ мощный шлем.

– Доспехи я делал из пластика, а шлем на скорую руку из бумаги, – рассказал Данияр.

Яна выбрала себе образ механика, а также друга братьев Уинри Рокбелл. Как истинный механик, девушка взяла с собой гаечный ключ.

Больше всего выделялся Чумной доктор от Анастасии. В средневековой Европе так называли врача, который лечил больных бубонной чумой. Отличительной особенностью чумных докторов был защитный костюм с «носатой» маской, напоминающей клюв. Верили, что маска с клювом отпугивает болезнь. Кроме того, клюв защищал врача от «болезнетворного запаха», в нем находились сильно пахнущие лекарственные травы. Маску Анастасия сделала, обрезав шланг старого противогаза, клюв – из бумаги. Готовую маску Анастасия покрыла акриловой краской. Трость чумного доктора девушка собрала из палки от метлы и зонта.

– Я купила только чеснок, – смеется 17-летняя Анастасия. – Костюм шили из еще советской ткани, возможно, она старше меня. Большее участие в шитье приняла бабушка.

Два самурая, Куро и Есет, передвигались в экстравагантной обуви – гэта. Это японские деревянные сандалии, их платформа находится на двух поперечных брусках. На ноге такая обувь держится благодаря тесемкам по типу шлепок.

– Я выбрал образ самурая Дзин из аниме «Самурай Чамплу». Обувь и меч делал я, – поделился Есет. – Меч сделал где-то за неделю из алюкобонда и пенопласта. А обувь за день до косплея из старых полочек со шкафов. Немного жестковато, но ходить можно.

Веселая девушка Мария, ученица школы №23 пришла на косплей в костюме зеленого динозаврика. Костюм она заказала по Интернету. Образ 15-летней Софии из Назарбаевской школы дополняли 2 меча из пенопласта. Девушка предстала в образе Эрена из Атака Титанов.

Не обошли вниманием знаменитое аниме «Покемон», Дарига изобразила персонажа Хильду.

– Увлекаюсь 3 года аниме, костюм готовила 2 недели. Для Хильды подбирала вещи из своего гардероба, сама делала *покетбол и раскрасила кепку.

22-летний работник банка представился как Шика, молодой человек в белом халате изображал сумасшедшего ученого и борца с мировым заговором Окабэ Ринтаро из сериала «Врата Штейна».

Айнура выбрала образ человекоподобного кота Каное из игры в стиле пост­апокалипсиса «Lamento». Ушки и хвост девушка заказывала в Китае.

– Мне нравится этот герой. Несмотря на все трудности, он шел вперед, не сдавался, – поделилась 21-летняя Айнура [на фото].

13-летний Жаслан в зеленом плаще и многочисленных ремешках вдохновился современным аниме «Атака Титанов».

– Оно меня очень задело, ждал каждую серию, – рассказал Жаслан. – Как только посмотрел его, сразу стал готовить косплей. Я не собирался косплеить конкретного героя, я взял их стиль.

Впервые приняла участие в косплее 15-летняя Гаухар [на фото] в образе неко (кошки) – школьницы. Девушка увлекается японской культурой, учит японский язык.

– Я учусь в школе №23. Рубашку, юбку и гольфы я ношу в повседневной жизни. К образу добавила кошачьи ушки и бант.

18-летняя Айжан с красным платком на голове изображала Анну из «Шамана Кинг».

– Анна подходит к моей внешности. Характер тоже схож, она спокойная, но может и ударить. Костюм готовила неделю, собирала по частям: платье взяла у подруги, повязку и украшения купила.

Не только персонажей аниме изображали актюбинские ребята. 16-летняя Бота выбрала образ классического маньяка Джейсона из «Пятницы 13».

– Я обожаю ужастики! В образ добавила немного своего, сделала его более женственным, – рассказала Бота.

Вторым «маньяком» косплея стала 16-летняя Акмарал, она примерила образ убийцы из фильма «Крик».

– У нас в школе был маскарад, костюм был готов. Но сама я не люблю фильмы ужасов…

Косплееры прогулялись по городу. Актюбинцы с интересом рассматривали участников, многие просили с ними сфотографироваться.

* Покетбол похож на мяч, используется для поимки и хранения карманных монстров.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.