Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3694 просмотра

Добро пожаловаться

– Постоянно слышим, что сдать анализы на ВИЧ можно бесплатно. Сейчас сыну для выезда из Казахстана на обучение понадобилась справка о его ВИЧ-статусе, и с нас потребовали более 2 тысяч тенге! С какой стати, разве такого рода анализы не оплачивается бюджетом?

Не все анализы на ВИЧ бесплатные

– Постоянно слышим, что сдать анализы на ВИЧ можно бесплатно. Сейчас сыну для выезда из Казахстана на обучение понадобилась справка о его ВИЧ-статусе, и с нас потребовали более 2 тысяч тенге! С какой стати, разве такого рода анализы не оплачивается бюджетом?

Алия

– Государство выделяет деньги для бесплатного обследования на ВИЧ для людей определенной категории. Существуют 37 заболеваний, при которых анализ проводится бесплатно. Кроме того, учитываются эпидемиологические показания, например сдача анализов после незащищенного полового акта. В утвержденный государственный список абитуриенты, которые выезжают на обучение за рубеж или на стажировку, не входят. Им нужно оплачивать услугу, стоит это 2 976 тенге, – объяснила замглавврача областного СПИД-центра Айбарша Туребаева.

Обязательных платных предметов в школах нет

– Ребенок учится в школе №27. В прошлом году нас всех обязали платить по тысяче тенге за дополнительные занятия по логике. Можно ли в этом году отказаться или это обязательно?

– Ляззат

– В школах нет обязательных платных предметов. Есть государственные стандарты, а все дополнительные предметы и факультативы вводятся с согласия родителей. Например, если родители хотят, чтобы дети более углубленно изучали английский язык или хореографию. Все дополнительные занятия утверждаются до 20 сентября и не являются обязательными, – объяснила руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева.

Если оклеветали в Интернете

– В Интернете есть группа «Курицы Актобе». Туда выкладывают фотографии девушек и ведут обсуждения человека. Кроме того, в соцсети в группе «Жалобная книга Актобе» стали выкладывать фотографии людей с именами и фамилиями, которые якобы должны деньги. Возможно, есть там люди действительно виноватые, но ведь любой может так и оклеветать! Тем более, много анонимных авторов. Бывшая подруга угрожает выложить мое фото и личные данные в эти группы, потому что мы в ссоре. Это же сколько людей будут потом в меня пальцем тыкать без суда и следствия! Что мне делать в таком случае?

– Алина

– По вопросам клеветы или оскорблений обращаться надо в суд. В том случае, если личность нарушителя не установлена, например человек скрывается под ником, то это работа полиции, – объяснил руководитель пресс-службы Ардагер Уайдин. – У нас есть отдел «К», который занимается преступлениями в Сети.

Фотография стоит денег

В парке Первого президента поставили большие светящиеся буквы «Love». Мы с мужем хотели сфотографироваться на их фоне, а сотрудники парка нам запретили! Говорят, что это только за деньги. С какой стати в государственном парке нужно платить за фотографию с буквами? Ладно бы у нас своего фотоаппарата не было, так на свой же снимать запретили!

— Татьяна

– Это не сотрудники парка берут деньги и запрещают фотографировать, – ответил директор парка им. Первого президента Миржан Альжанов. – В парке арендует территорию фотостудия, это их частный бизнес.

В четверг, 30 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    С буковками это конечно трэш!))) Давай-те давайте, привлекайте туристов ПЛАТНЫМИ достопримечательностями!)))) Сделали бы уже прост как в других наши городах такую надпись бесплатную типа "I LOVE AKTOBE" (ну это чтобы во всё мире смогли понять)

    0
    0