Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4036 просмотров

Наши дети учатся слышать. Нужна поддержка

Моя дочь в год потеряла слух, в 5 лет ей сделали операцию, и сейчас она учится в 5 классе обычной школы.

На фото: Благодаря имплантату 14-летняя Дана может слышать. Операцию ей сделали в 5 лет.

Моя дочь в год потеряла слух, в 5 лет ей сделали операцию, и сейчас она учится в 5 классе обычной школы. В ходе операции ей вживили имплантаты, и теперь она может слышать с помощью специального аппарата. Таких детей в Актобе уже 57. После кохлеарной имплантации дети не относятся ни к глухим, так как теперь они слышат, ни к обычным людям, так как без аппарата они опять ничего не слышат. Аппарат снимается на ночь, купаться с ним нельзя, в сильную жару его тоже не наденешь. Разумеется, техника еще и может сломаться.

Операция стоит от 25 до 35 тысяч долларов, имплантат-приемник хирургически прикрепляют к черепу, а речевой процессор обычно размещают за ухом. Но успешная операция – это всего 20% общего успеха. Детей нужно научить слышать. Реабилитация стоит больших денег, сил и времени. Наши дети требуют особого подхода, заниматься с ними нужно ежедневно, иначе навыки быстро теряются.

В Актобе есть дети, которые так и не научились слышать. Несмотря на проведенную операцию, они возвращаются к жизни в тишине и продолжают общаться жестами.

Отцы зачастую покидают семьи с ребенком-инвалидом, родители не знают, к кому обратиться даже за советом. Поэтому мы решили объединиться.

Цель нашего ОО – помощь родителям в реабилитации и социализации детей с кохлеарными имплантатами. Если наших детей интегрировать в общество, то у них есть возможность стать полезными государству. Для их полноценной реабилитации важны занятия с сурдопедагогом, логопедом и психологом, нужен массаж.

Нам сейчас нужна поддержка общества. Мы примем помощь в любом виде: это может быть оргтехника, мебель или книги, любой материал, который будет полезным для развития речи детей. Все это может быть новым или бывшим в употреблении, но пригодным для использования. Также нужна помощь в оплате работы сурдопедагога. Самое главное, у нас нет помещения. Сейчас мы его арендуем, но это очень бьет по нашему карману.

Телефон в редакции

Автор — – Марзия МУХАМБЕТЬЯРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.