Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10197 просмотров

Дон Корлеоне увёз из Актобе кубок

Короткохвостые, голые, гигантские коты и другие представители пород два дня выставлялись в «Конысе». Одни из них ходили по океанам, другие по легенде охраняли украшения принцесс на своих хвостах.

На фото: Кубок Актобе завоевал кот породы меконгский бобтейл, годовалый Дон Корлеоне. Он с хозяйкой Антониной Клишейко приехал на выставку в Актобе из Сочи. || Фото Евгения ИВАНОВА

Короткохвостые, голые, гигантские коты и другие представители пород два дня выставлялись в «Конысе». Одни из них ходили по океанам, другие по легенде охраняли украшения принцесс на своих хвостах.

18-19 июля актюбинцы могли посмотреть на персов, сфинксов, бобтейлов и многих других кошек на международной выставке, организованной петропавловским клубом любителей кошек «Белая лиса» и питомником мейн кунов «Каспиан прериес» из Атырау. Большой интерес у людей вызывали самые крупные домашние кошки – мейн куны. Особенно восхищали взрослые представители. Рыжий красавец Экскалибур, дома просто Кекс, приехал со Светланой Бука из Волгограда. В год он весит уже 7 кг. А великолепный мейн кун Лексус из Москвы в полтора года – 8 кг. И это не предел, такие коты растут до 3 лет. При всей мощи мейн куны ласковые, компанейские и очень зависят от человека.

– Их иногда называют «котопесы», они близки к собакам по характеру. Они обязательно должны общаться с человеком, их нельзя долго оставлять одних, – рассказала заводчица Татьяна Аникина из Москвы.

На выставке можно было оценить очарование британских короткошерст­ных котов.

– Первые кошки этой породы появились в Древнем Риме, они на кораблях ловили крыс. У них короткие лапы, чтобы быть более устойчивыми, – рассказала заводчик Наталья Шульц из Йошкар-Олы. – Это кошка делового человека, они самостоятельные.

Бывший учитель физкультуры актюбинка Наталья Жураковская показала воспитанников своего питомника короткошерстных британских кошек Edemi la Ton. Ее котят покупали из России и Украины. А кошка Диана, лицо питомника, стала призером выставки в 7 номинациях.

Словно плюшевые игрушки выглядели шотландские прямоухие и вислоухие кошки.

– Это искусственно выведенная порода. Раньше их вязали с британцами, но в результате получались котята с заломленными хвостами. Теперь такие вязки запрещены. Скрещивают шотландских вислоухих с прямоухими кошками, – рассказала владелица Светлана Мудрецова из Самары. – Все котята рождаются прямоухие, а уже к месяцу у некоторых из них закладывается складочка, так получаются висло­ухие кошки.

У курильских бобтейлов короткие хвостики, похожие на помпон. Легенд появления таких хвостов много. По одной из них принцессы нанизывали украшения на хвост котам и закручивали, чтобы украшения не пропали.

– Эта порода кошек сформировалась в природных условиях на Курильских островах, – рассказала заводчица Юлия Крупина из Астрахани. – Хвост – это натуральная мутация: спрессованность позвонков с заломами и закручиваниями. Двух одинаковых хвостов не бывает.

Немало на выставке оказалось экзотических сфинксов, котов без шерсти. Актюбинка Елизавета Неверова из Жилгородка впервые участвовала в выставке с донскими сфинксами.

– У них есть собачьи повадки: любят делать все по команде, сидеть умеют, лапу дают, – улыбается Елизавета.

Грациозный бенгальский кот Гена с хозяйкой Валерией Рассказовой приехал из Орска, хотя родился в Германии. Породу создали, скрестив дикую кошку с домашней, в результате у бенгальского кота ярко выраженный леопардовый окрас, кроме того, дикая грация и повадки, хотя кот ласковый и общительный.

Он гиперактивный, порода не для тех людей, кто любит порядок. При этом сам он чистоплотный, не метит. Ему нужно много движения, я вывожу его на прогулки на поводке, – рассказала Валерия.

Кот редкой породы манчкин умилял короткими лапками. Иногда их зовут таксой среди кошачьих.

– У них своенравный характер, если он не захочет подходить – не подойдет. Но он очень любит детей, не проявляет агрессии, – рассказала заводчица Светлана Максимович из Башкирии. – У нас дома он прекрасно ладит с французскими бульдогами, при этом главенствует.

Две короткошерстные породы представила Гузелия Цуканова из Самары: корниш рекса и восточную короткошерстную ориентальную. Котята корниш рекса словно изящные статуэтки. Их короткая шерсть завивается и напоминает каракуль, даже усы у этих кошек вьются.

– Корниш рексы выведены в Англии. Это кошки, как маленькая обезьянки, – рассказывает Гузелия Цуканова. – Они постоянно бегают, играют. Если у вас корниш рекс – такое ощущение, что у вас не одна кошка, а 7. При этом нет сложностей в содержании, шерсти нет. Это друг и компаньон.

Такие же изысканные, похожие на маленьких пантер, восточные короткошерстные ориентальные кошки.

– Они спокойные, не суетятся. Очень хорошо общаются с детьми, находят общий язык даже с теми, кто не любит кошек.

Еще один редкий представитель на выставке сомалийский кот Итон прибыл к нам из Оренбурга.

– Сомалийские кошки произошли от абиссин­ских, – рассказал заводчик Виктор Ершов. – Котят с длинной шерстью выбраковывали, но в дальнейшем вывели отдельную породу – сомалийскую. Кошки игривые, спокойные, ненадоедливые. Они обладают особой элегантностью.

Необычным участником стал «беспородный» кот Симба Муратович из Актобе. Трехцветные коты-самцы – огромная редкость, именно такой актюбинский Симба. Сначала хозяева не знали о его уникальности, пока не показали кота ветеринару.

– Организаторы сами пригласили нас, они пригласили меня выставить его. Он очень добрый, любит детей, нянчит их, – рассказала владелица Ольга Галемова. – Если его погладить, придет удача!

Перед экспертами стояла сложнейшая задача выбрать из более чем сотни великолепных кошек самую лучшую. По итогам обладателем кубка стал меконгский бобтейл годовалый Дон Корлеоне из Сочи.

– Это очень интеллектуальные кошки. Дрессируются хорошо, носят в зубах игрушки, ходят на шлейке, – рассказала хозяйка победителя Антонина Клишейко. – Они дипломатичные, хорошие няньки. В этой породе занимается воспитанием котят отец. Когда рождаются котятки, он их охраняет, на 10 сутки мать из гнезда уходит и ее место занимает отец. Мама только кормит.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Что-то кошка Диана приуныла А сфинксы - мерзость мерзкая.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Они украли нашу прелесть! (с)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    самый большой кот в мире http://yarportal.ru/topic666158s0.html

    0
    0