Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5818 просмотров

Сосед в многоэтажке разводит цыплят

Я живу в 11 микрорайоне, в доме №87. На протяжении 8-9 лет наш сосед разводит в своей квартире цыплят для продажи. В КСК и к участковому инспектору обращались, они мер не принимают. Запах, особенно в летнее время, стоит невыносимый. Это же антисанитария. Что нам делать?

Я живу в 11 микрорайоне, в доме №87. На протяжении 8-9 лет наш сосед разводит в своей квартире цыплят для продажи. В КСК и к участковому инспектору обращались, они мер не принимают. Запах, особенно в летнее время, стоит невыносимый. Это же антисанитария. Что нам делать?

Сакен

ОТВЕТ: – Дома и квартиры – частная территория, разрешение конфликтов, которые там возникают, вне нашей компетенции. Читателю необходимо обратиться в городской суд в гражданском порядке, – разъяснил Амантурлы Такешов, зам­начальника административной полиции ДВД.

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Поддерживаю!Мой папаня разводил перепелок ради яиц.Это не для слабонервных!Сочувствую Сакену

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да птички воняют хуже свиней. мало того это блохи и всякая зараза Будете с этим мириться, болезни все равно свое возьмут Держать одну двух птичек это не то что десяток другой. если пара птичек то жаловаться и не к чему но если дясятками, надо собрать аналогичных вам инициаторов и подать в суд. Больших расходов это не несет а решение не заставит себя долго ждать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вопрос "как" в компетенции тех, кто этими нормами занимается. Если есть нормы, то значит есть и возможность их применения. Не все то, что происходит в квартире, личное дело хозяина. Перепланировка, инженерные сети, использование в нежилых целях и т.д. согласовываются с ответственными службами. Адресатом вопроса здесь должно быть управление СЭС/ветслужбы, а не полиция.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А не пробовали обратиться в ветеринарную службу города и управление СЭС? Там подскажут, какие правила или нормы применимы. Заручитесь также поддержкой других жильцов (коллективная жалоба). Есть, например, "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории":"Содержание животных и птиц в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания животных и птиц в городах и других населенных пунктах..." (ч. 1, п. 29). На основании этого нужно найти эти самые "правила содержания животных и птиц в городах и других населенных пунктах" или СЭ нормы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если есть правила, значит кто-то должен быть ответственен за их соблюдение. Другое дело, что никто не хочет быть за них ответственными, и они существуют только на бумаге. Официальный запрос не пробовали делать со ссылкой на в.у. правила и требованием указать компетентный орган?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Взаимосвязь на основе принадлежности к животным собак и кур и жалобы соседей. Кстати, я им сочувствую. Бывают беспокойные собаки и мало еще какие. Для таких случаев в новом КоАП есть ст. 408. Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек. На кур ясное дело это не распространяется. Вся надежда на то, чтобы надыбить ссылку в каких-нибудь санитарных нормах или на худой конец в постановлениях каких-нибудь главных ветврачей и т.д. Ps: Замеры проводили по поводу уровня шума со стороны юрлица.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну вот,кому то в очереди стоять десятки лет на квартиру.А у кого то квартира сарай)))Надо как то пойди на хитрость,что то типа вируса у соседей,птичий грипп.ну так к слову.если хорошо подумать ,тогда все службы города сами примчаться.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У вас собака? Теперь ясно, почему вы их защищаете. На практике мне не известно, какие процедуры предусмотрены именно в этой ситуации. В моем случае они делали замеры у меня в квартире. Могу только предположить, что если есть стойкий запах в квартирах, к примеру, то это может ими зафиксироваться. На основании решения СЭС накладывается штраф и уже после можно обращаться в суд. Другое дело, что не факт, что СЭС что-то найдет. Тем не менее попытаться стоит, если это и вправду причиняет неудобства.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, вроде агенство по защите прав потребителей называется. Как вариант, можно туда. Ложный вызов СЭС? Это если вы дверь не откроете и пошлете их, тогда может будет вам что-то за это. А так они обязаны реагировать на заявления.

    0
    1
  • Aoifes

    Aoifes

    Проведите эксперимент, узнаете. Только для чего весь птичий спектакль, если куры де факто здоровы? В итоге останутся волки голодными и овцы целыми. Проще тогда с соседом договориться - выкупить его живность и устроить благотворительный обед. -)

    0
    0