Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2422 просмотра

Добро пожаловаться

– Получают ли учителя льготы за выслугу лет, если проработали в школе 15-20 лет, как это делали раньше?

Учителям не платят за выслугу лет

– Получают ли учителя льготы за выслугу лет, если проработали в школе 15-20 лет, как это делали раньше?

– Марзия

– В действующем законодательстве выплаты за выслугу лет учителям не предусмотрены. Такой вид услуги был до 1996 года, после ее приостановили, с 1997 отменили. За выслугу лет получают только работники правоохранительных органов, – ответила Марфуга Исмагулова, замруководителя департамента труда, соцзащиты и миграции.

Предприниматель платит дважды

– Я индивидуальный предприниматель, сдаю в аренду квартиру по ул. 8 Марта. Все платят за техническое обслуживание дома 600 тенге, а я – 1200! Почему наш кондоминиум требует от меня завышенную плату? Я ведь и так плачу налоги!

– Кайрат

– Кондоминиум имеет на это право, если есть решение общего собрания жильцов. Есть понятия «жилое» и «нежилое» помещение. Обычно завышенная плата за техобслуживание устанавливается для нежилых помещений. К ним относятся офисы, кафе, стоматологические кабинеты, нотариусы и прочий бизнес. Это общепринятое правило, – прокомментировал руководитель жилинспекции города Жулдызбек Бисембин.

В аварийном доме жить можно

– Мы живем в доме барачного типа 1895 года постройки по ул. Айтеке би, 97. В доме пять квартир. В 2009 году дом признали аварийным, его должны были снести. Я встала в очередь на получение жилья. Второй год в списке я значусь второй, шестой год как дом признан аварийным, но в новую квартиру переселять меня не торопятся. Про нас забыли?

– Ирина

– С ситуацией мы знакомы. Одна из владельцев объединила в этом доме две квартиры, сделала там ремонт, провела газ, свет. Человек заинтересован, чтобы нормально проживать. Вторая хозяйка, как и обратившаяся в газету, стоит в очереди на получение жилья. В данный момент ее квартира (по ул. Айтеке би) закрыта, сама проживает по другому адресу. Третий владелец в очереди не состоит. Четвертый в очереди состоит, но арендное жилье ее не устраивает. Пятая владелица – обратившаяся Ирина Кирсанова. Если дом признан аварийным, то он может на кого-нибудь упасть. Но так как в этом доме не все хотят переезжать, то снести дом мы не можем, соответственно не можем выдать квартиры очередникам. Жильцы должны прийти к общему решению о сносе, иначе ожидание квартиры может затянуться на неопределенное время, – ответила Жанаргуль Дуйсекенова, завсектором жилого фонда Актобе.

Чтобы легализовать дачу, требуют её оштукатурить

– Я в 2013 году построил дачу. Сейчас до декабря идет легализация. Хотел успеть, но мне сказали, что одно из требований легализации – строение должно быть побелено и оштукатурено. Нужно материалы покупать, рабочих нанимать. У меня на это денег нет. Боюсь, что из-за этого легализовать не успею, а потом придется ждать следующей легализации. Хотел узнать, кто придумал это требование и законно ли оно?

– Тахир

– Главное требование легализации – завершенный на 100% объект. Если фасад кирпичный, но не побелен, то комиссию пройдет. Комиссия состоит из 12 человек, председатель комисии – замакима города Ербол Калдыгулов. Пусть читатель принесет документы в кабинет №1А в горакимате, мы рассмотрим его случай, – ответила специалист-консультант по легализации Гульстан Бахтыбаева.

В четверг, 23 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.