Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4141 просмотр

Дорогу велосипедисту?

Все чаще я слышу жалобы на велосипедистов. Возмущенная женщина, ее внука чуть не сбили в районе Сазды, повторяла, что кататься нужно в отведенных для этого местах. Желательно за городом.

Все чаще я слышу жалобы на велосипедистов. Возмущенная женщина, ее внука чуть не сбили в районе Сазды, повторяла, что кататься нужно в отведенных для этого местах. Желательно за городом. Массовое увлечение актюбинцев столь полезным для здоровья и экологичным транспортом должно только радовать. Но в условиях наших реалий не выходит. Пешеходы ругаются на «гонщиков», аккуратные велосипедисты жалуются, что пешеходы их ни во что не ставят. Автолюбители часто сетуют, что нет у нас водительской этики. Видимо, это касается любого транспорта. Я получила несколько советов для «стабилизации» ситуации, например, обязать велосипедистов сдавать экзамены, получать права. А велосипедные дорожки по всему городу – мечта и решение проблемы для многих.

Между тем, новые ПДД проблему конфликта пешеходов и велосипедистов по-своему решили. Теперь запрещено ездить на велосипеде по тротуару. За это даже есть штраф в 9 910 тенге, хотя ни об одном оштрафованном мы еще не слышали. Велосипедистам предписано двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам.

С учетом аварий лично я выезжать на дорогу побоялась бы. Неопытному велосипедисту упасть на тротуаре не так страшно, как на оживленном участке дороги. В некоторых частях города переходить дорогу страшно.

Видимо, кроме тяги к здоровому образу жизни параллельно надо развивать инфраструктуру и этику вождения, чтобы безопасно было и водителям любого вида транспорта, и пешеходам. »

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Несколько моих мнений: Меня на тротуаре не пугают велосипедисты, я знаю внутреннее правило, надо идти так как шел, велосипедист заранее уже выбрал траекторию, и если шарахаться то как раз можно и стукнутся с ним. Как водителя меня раздражают переезжающие по пешеходному переходу велосипедисты! Спешиваться надо по ПДД даже!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Да уж... с велосипедистами вопросов больше чем ответов... А "Возмущенная женщина" не думает о том что ее внук тоже скоро будет носится по городу на велосипеде...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Действительно

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "Теперь запрещено ездить на велосипеде по тротуару. За это даже есть штраф в 9 910 тенге, хотя ни об одном оштрафованном мы еще не слышали."И не услышим. А если услышим, то в заказной статье в Д, где будет описан разовый рейд. Что толку? Вот идёт патруль гоблинов, видит велосипедиста на тротуаре. Ты сначала догони! Впадлу наверное будет гнаться за велосипедистом, у которого-то и удостоверения (не то что денег с собой нет) - удостоверение в залоге за велик, деньги отдал за прокат... Не вижу смысла )

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    это особый случай! они даже не имеют права выезжать на дорогу!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Велосипеды это не проблема, проблема "кто" на нем едет... и хорошо что люди переходят на экологически чистый вид транспорта! Естественно уже необходимо строить велодорожки или выделять полосы на автодорогах! Нашим властям и проектировщикам нужно многому поучиться у велосипедных стран. Еще бы пересели все автолюбители на электромобили!!! Всем бы сразу легче задышалось! P/S: Без кислорода, живое существо живет не более "3-х" минут. Не загрязняйте и берегите воздух!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И ни разу не видела, чтобы они переходили дорогу пешим ходом. За это обязательно штрафовать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Велосипеды запарили реально, я за полный их запрет двумя руками, пока не построят дорожки или хотя бы не выделят полосу на проезжей части. Другой менее жесткий выход - выделить одну полосу на тротуаре, скажем слева по ходу движения, с разметкой таковой. Вполне логичная тактика придерживаться одной боковой дорожки. Странно, что такая мысля не приходит в голову местным идиотам на двух колесах, которые как стадо баранов всегда рулят по центру тротуара. Что касается штрафов, то пока единственный выход - это регистрировать каждое ТС.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Как бывшая велосипедистка могу сказать, что и раньше положено было ездить по правой полосе с края, если вынуждена была пересечь тротуар, то шла пешком, ведя велосипед, только периодически бесили водители, которые считали своим долгом зачем-то посигналить, подъехав впритык ко мне. Сейчас же я почти не вижу велосипедистов на дороге, все норовят ехать на скорости по тротуару, видимо нужен велосипедный патруль))

    0
    0