Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3510 просмотров

Эстония: учи английский, забудь русский, пей пиво с бобром

Недавно удалось оторваться от жаркого лета и окунуться в серую, сырую и свежую Прибалтику. Не будем перечислять достопримечательности. Я расскажу о своих впечатлениях, которые вряд ли отразит Гугл.

На фото: Старый город днем – объект туристских экскурсий, ночью – место тусовок. Туристов здесь гораздо больше, чем горожан. Здесь есть все: рестораны, базары, сцены для песнопений. И все это на фоне средневековых зданий со «шрамами» от модернизации. || Фото автора

Недавно удалось оторваться от жаркого лета и окунуться в серую, сырую и свежую Прибалтику. Не будем перечислять достопримечательности. Я расскажу о своих впечатлениях, которые вряд ли отразит Гугл.

В Таллинне мир теснее

Когда уезжаешь в Алматы или Москву, случайно увидишь знакомого только через год. На узких улицах Таллинна своего земляка увидишь в первый же день и, возможно, два раза.

Город зелёного цвета, в зелень лесную одетый

C высоты птичьего полета не видно ни одного коричневого пятна. Зелень чередуется с асфальтом и брусчаткой. Понравилось, что эстонцы занимаются озеленением и без того зеленого города. Люди в зеленой форме трепетно удаляют каждую соринку. Работники по озеленению в Эстонии пашут до 9 вечера. Хотя в целом по Эстонии рабочий день с 9 до 16.

О менталитете

Пресыщенные хмурой погодой эстонцы далеко не приветливы и не общительны, особенно для русскоязычного гостя. По темпераменту и жизненным взглядам они ближе к скандинавам, Эстонцы частенько эмигрируют в Данию, Норвегию, Финляндию.

О языке

Английский язык в Эстонии – второй язык, как русский в Казахстане. Встретить русскоязычных сложно, но возможно. Труднее, когда беседуете наедине с эстонцем, который не владеет ни английским, ни русским. Как мне сказал один русский, живущий в Таллинне, на русском языке эстонцы не разговаривают из принципа. В общении с иностранцем, который разговаривает только на своем языке, пришлось заглядывать в гугл-переводчик.

Экскурсия и выпивка

Новая часть города с новыми стеклянными зданиями не особо интересна туристам. А прогулка в старом городе заполнит вашу память и память фотоаппарата. В названиях ресторанов, компаний есть слова «Таллинн» или «Эстония». Может, это рекламный ход для туристов.

Ратушная площадь, где музеи, аптеки, построенные в ХVI веке. Здесь есть все, что передает дух и прошлое Таллинна. Вышгород, откуда прекрасный обзор города. Прекрасен Таллинн ночью! На фоне белой ночи дремлет город, а из баров вываливаются заядлые любители крепких напитков. Кстати, если, заказывая пиво в Таллинне, попросите чечил, кириешки или арахис, официанты удивятся. К пиву здесь предлагают жареные стейки из бобра. Популярностью пользуются море­продукты: лосось и кальмар.

Таллинн–Хельсинки

С берега Финского залива открывается возможность за полтора часа оказаться в Хельсинки (шенгенская виза это позволяет) и в тот же день – в Стокгольме и Осло. Поддаться этому соблазну помешала мысль, что личные деньги на исходе и то, что могу не успеть на футбольный поединок между местным «Нымме Калью» и нашим «Актобе».

О футболе

Перед матчем решили узнать, какие прогнозы дают таллиннцы. Но местные жители и не ведали о существовании этих команд. Ладно «Актобе», но «Калью»! Приехавший из Казахстана журналист рассказывал в Таллинне местным жителям о «Нымме Калью», где находится и как туда добраться. Я думал, будет наоборот.

В следующем номере расскажем, как помогает народу правительство и на какие обманы можно попасться в Таллинне. Также перечислим разочарования, которые могут постичь в Эстонии.

Скульптурные фигуры креативны. На заднем фоне панно, коих в Таллинне много. Вспомнил о мозаике, недавно снесенной в Актобе.

На фото: На площади можно ознакомиться с фольклором и послушать эстонскую музыку.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.