Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17349 просмотров

Актобе мистический. Призраки в городе на Белом холме

Актобе – город ещё молодой, поэтому призраков и прочей мистики тут не так много, как в лондонском Тауэре, замках Шотландии или исторической части Санкт-Петербурга. Тем не менее, места, где люди встречаются с чем-то паранормальным, в нашем городе всё-таки есть.

На фото: В этот дом в 2000 году влетела шаровая молния. Петр Гайдаржи вспоминает, что рядом росли сливовые деревья. Шар не повредил ни одного листочка, но сливы вскоре погибли. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актобе – город ещё молодой, поэтому призраков и прочей мистики тут не так много, как в лондонском Тауэре, замках Шотландии или исторической части Санкт-Петербурга. Тем не менее, места, где люди встречаются с чем-то паранормальным, в нашем городе всё-таки есть.

Драмтеатр по улице Ахтанова

Каждый, кто оставался тут ночью, слышал голоса, шаги и другие странные звуки. Народная молва винит в этом большевиков. Ведь когда-то на этом месте стоял храм и было кладбище. Большевики все разрушили и выстроили дворец для лицедеев. Вот и беспокоятся души погребенных тут и прочая нечисть, появившаяся после осквернения церкви. Именно поэтому театр и сгорел в 1975 году, да и в наши дни дела тут не ладятся.

Странный шум по ночам слышен даже скептикам. По их версии, эффект происходит из-за особой акустики театра. Например, в одном из подвальных коридоров театра даже днем можно услышать собственные шаги за спиной.

– Мы как-то заночевали в театре после вечерней репетиции, – рассказывает актер Илья Пятов. – Когда были в подвальной курилке, услышали голоса, музыку, смех. Сразу вспомнились байки о здешних привидениях. Но когда прислушались, оказалось, это течет вода в трубах, а акустика создала такой эффект.

Дом по улице Братьев Жубановых

В июле 2000 года в этот дом влетела шаровая молния. Отметина на карнизе дома напоминает о странном событии до сих пор.

– Я тогда был за городом, – вспоминает хозяин дома Петр Гайдаржи. – Мы с приятелем увлекались уфологией и хотели зафиксировать НЛО. Но мой друг неожиданно запаниковал и сказал, что нужно срочно возвращаться домой. Как только я приехал, увидел огненный шар размером с баскетбольный мяч. Он прогнул металлический карниз, хотя краска и шифер не повредились. Слышал, похожий случай был в 90-е в старом городе. Хозяева в тот день справляли поминки, и огненный шар влетел в комнату как раз во время обряда и сбил портрет покойного.

Могила с пентаграммой



На фото: Надпись на могиле дословно: «Здесь покоится тело утопшего ком-ца Г.И. Зубков Рося 1910 г.р. 1930». А сверху высечена перевернутая звезда – символ сатаны.

Это надгробие можно встретить на старом кладбище. Тут покоится красноармеец, погибший при спасении тонущего мальчика в 1930 году. Любопытно, что надгробие украшает перевернутая звезда, так называемый знак Бафомета, символ сатаны. Вряд ли в тридцатых годах прошлого века в Актобе водились оккультисты и черные маги. Ответ напрашивается очевидный: у мастера руки росли не из того места. Но выглядит эта могила эффектно.

Дом быта на Ахтанова


На фото: Дом быта на ул. Ахтанова. Говорят, тут сами по себе бьются зеркала, а по вечерам появляется страшный призрак. Особенно полюбил полтергейст швейную мастерскую.

Про страшилище в Доме быта рассказала бывшая швея, нынче проживающая в Липецке, Юлия Егорова. Косматый старик со злыми глазами и пастью, полной клыков, является девушкам, прикорнувшим на диване. Особенно доставалось тем барышням, что оставались вечером одни. Озабоченный домовой (так его прозвали швеи) буравил взглядом одинокую мадмуазель весь вечер.

Сейчас полтергейст дамам не показывается, но время от времени о себе напоминает.

– Весной у нас само по себе разбилось зеркало, – рассказывает швея Наталья Марчук. – Мы пришли утром и увидели, что зеркало разбито. Ночью в цеху никого не было.

Кстати, Юлия Егорова все время притягивалась к подобным местам. Она работала после Дома быта в театре, а жила возле старого кладбища.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.