Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4058 просмотров

Что делать, чтобы Актобе стал зелёным и красивым?

Германия самая зелёная страна. Казахстана в рейтинге нет.

На фото: Зачем студенты в Актобе рвут траву на улицах, и как от этого город может стать чище и зеленее, актюбинцы не могут понять.

Сагынай,

водитель:

« У нас же строительство идет и все рубят. Где «Табыс» дорогу расширяет, там с корнем выкорчевывают деревья. Раньше в районах какие большие сады были яблоневые, их охраняли, а потом с перестройкой все это пропало».

Павел,

пенсионер:

« Сейчас сажают лишь бы посадить и все. А кто потом эти саженцы проверяет? Посадят тонкую палочку, ветер подул, она сломалась. Но зато отчитались. А еще и ухаживать надо за ними. А у нас посадили и до свидания».

Айнагуль,

пенсионерка:

« Сажать надо побольше деревьев, те же карагачи, они хорошо приживаются. У нас в Жилгородке все зеленое, сами сажали и ухаживаем, ругаем, если дети ветки ломают. Зеленый город – это задача не только властей, но и самих горожан».

Гульшат,

пенсионерка:

« Надо бережно относиться к зелени. Не в то русло направили усилия студентов, они просто траву рвут, но не занимаются благоустройством и озеленением. И сами ничего не понимают. Надо чтобы ими руководил специалист, который понимает дело и болеет этим».

Рахметжан,

гость из Шалкара:

« У вас зелени много, и есть где погулять. Нормальный город, чистый, деревья растут хорошо, скверы есть и парки. У нас в Шалкаре климат тяжелый, песка много, поэтому зелени мало. А у вас чернозем, хорошие почвы, поэтому без проблем сажать можно деревья».

Юлия,

торговый представитель:

« Должен каждый житель делать свой вклад в озеленение. Можно обязать горожан из частного сектора хоть что-то посадить около своего дворика, и тогда эффект будет. Нужно ярмарки проводить, продавать саженцы и семена по низким ценам, по возможности раздавать их».

Ирина,

педагог:

« В первую очередь надо срочно лечить карагачи. Они же все сплошь больные, в нашем дворе, например, уже падают. Раньше их опрыскивали, а сейчас ничего не делают. А еще раньше при строительстве домов сразу сажали саженцы, сейчас такого нет».

Алена,

студентка:

« У нас идет строительство в ущерб зелени. При застройках выкорчевывают деревья. Это неправильно. Я живу в частном доме, у нас во дворе есть деревья, ухаживаем. В городе сажают деревья, но потом где поливают, где нет, еще молодежь ломает. Такая проблема у нас».

Дузей,

пенсионер:

« Нужно больше сажать и хорошо поливать, и тогда все вырастет. Особого ухода не требуют деревья. Особенно хороший полив нужен в жару, у нас этим летом было 45 градусов, деревья при таких температурах сохнут быстро без полива».

Руслан,

работник сферы занятости:

« Деревьев, парков, скверов у нас много, по крайней мере, по сравнению с предыдущими годами. В Жилгородке есть 5-6 скверов. Это хорошо, что ежегодно сажают больше деревьев, бесплатно саженцы раздавали, многим даже не хватило. Главное, чтобы при этом большие деревья не вырубали».

Галым,

целитель:

« Зелени мало у нас по сравнению с городами Северного Казахстана. Все зависит от человека, надо не лениться, работать, озеленять и будет у нас красивый зеленый город. И еще надо контролировать расход денег на озеленение, бюджет на эти цели миллионы выделяет».

Виталий,

гость из России:

« Я сейчас живу в России, в Белгородской области, там все зелено и каких-то особых усилий прилагать не надо, почвы хорошие. В Актобе же климат потяжелей, но все равно для казахстанского города зелени вполне достаточно, мне нравится».

Динара,

юрист:

« Город с каждым годом все лучше и зеленее, процветает. Но все равно хочется больше деревьев, цветов и газонов. Конечно, в этом деле инициатива должна исходить от властей, а народ, думаю, поддержит».

Естай,

студент-практикант «Казахтелекома»:

« Нужно проводить больше мероприятий по очистке города от мусора и по озеленению, привлекать молодежь. Сообщают, что высаживают деревца в городе, но новых насаждений не вижу, не знаю, почему так».

Жомарт:

« Я бы высадил деревья в районе гипермаркета «Дина». Там разбили сквер, велосипедная дорожка есть, скамейки, а деревьев нет вообще».

Мухтар,

пенсионер:

« Деревьев всегда мало, а это наши легкие. А у нас их вырубают, это возмутительно, и как с этим бороться, не знаю. А особого ведь ухода не требуют они, главное, поливать хорошо. У нас во дворе в Жилгородке есть деревья, поливаем, ухаживаем за ними».

Копенгаген назвали самым зелёным городом мира

Германия самая зелёная страна. Казахстана в рейтинге нет.

Названы самые зеленые города мира. Первое место получил Копенгаген. Следом за ним в рейтинге расположились Амстердам и Стокгольм. Такие данные были обнародованы в отчете Global Green Economy Index (GGEI). В нем сравниваются 60 разных стран и 70 городов мира. По данным исследования, Копенгаген стал единственным городом, который получил 100 баллов – высшее количество очков за степень озеленения. Следом за ним – Амстердам (98,3 балла), Стокгольм (96,4), Ванкувер (96) и Лондон (90,7). Что касается отдельных стран, то лидировала по количеству зелени Германия. Дания же расположилась на втором месте.

ТОП-5 самых зеленых городов мира

1. Копенгаген

2. Амстердам

3. Стокгольм

4. Ванкувер

5. Лондон

ТОП-5 самых зеленых стран мира

1. Германия

2. Дания

3. Швеция

4. Норвегия

5. Нидерланды

www.100realty.ua


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Если провести анализ, то этот вопрос подымается в этой газете каждый год. А воз и ныне там. Итог- бесполезно писать.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Красава, я вас поддерживаю в этом вопросе!!! Тут уже как в комментариях просили опубликовать дипломы ответственных за "варварское озеленение" нашего города, но.. .Увы!((( Стоит ли господам журналистам писать, что у нас в городе нет зелени, что у нас воняет непонятно чем, если от этого толку нет, ни комментариев оф.лиц - одни какие-то детские отмазки!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Трава и деревья задыхаются и сами вот не растут. Меньше в туалет ходить надо (с).

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Гульмира, посадил я дерево и не одно! И ухаживаю за ними)И мусор стараюсь в урны выкидывать, даже если их на центральном проспекте днём с огнём не найдешь) Иии?) Получается я один такой молодец, а все остальные поросята?!))) Ничего подобного! Просто меня так воспитывали: деревья не ломать, траву не рвать, животных не обижать, и "не надо мусорьить, да?!" © Джоана Стингрей (была такая певица из США в социальном ролике в 90-е на ТВ) А сейчас другие ценности и не у детей и молодежи, а у их родителей!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Читаю ваш второй коммент, и думаю вы не с той ноги встали. )))) Разговор не о мусоре и деревьях, а о "жасыл ельцах" рвущих травку вдоль дорог и тротуаров.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    жасылелевцы отрабатывают бабло,думаете у них есть мысля,что рвать травку вокруг дома не стоит им сказали они делают, вопрос к акиматовским чиновникам о смысле этих мероприятий,хотя их позиция была уже озвучена, это трава может привести ко возгораниям.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Гульмира- я задолбался,как дурак на рыбалке или с детьми собирать мусор на берегу моря, честно. Каждый раз когда начинаю в пакеты собирать и сжигать жена говорит,что это бесполезно и ней соглашусь т.к при мне много раз вроде цивильные не колхозники, а то любят тут на приезжих,явно местные оставляют за собой кучу мусора особенно щас,жара,все минимум пару бутылок воды, пакеты с продуктами привозят и оставляют. так,что свиней достаточно у нас.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да их тупо отправит убирать мусор вдоль актюбинского моря и каргалы и то на целый век работы хватит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если я оспиз....дю тех кто занимается вырубкой и уничтожением зеленых насаждений, тогда начнется массовая драка и может тогда обратят внимание

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    CyberMafia, ну действительно это же не трудно: 1-й вариант - забрать с собой,2-й вариант, частично, что можно сжечь (и да, не забыть затушить костер за собой)и 3-й вариант - вырыть яму и закопать!;)Иногда всеми тремя вариантами приходиться пользоваться)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А я, кажется, знаю зачем у нас в городе траву выщипывают!!! Это чтобы когда саранча к нам летом прилетит, посмотрит такая: "Да чем же нам здесь питаться?! Тут и так, как будто Мамай прошел!" И улетит грустная в другие регионы КЗ, туда где траву не вырывают с корнем!)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему бы журналистам не выяснить, наконец-то, кто отдает приказы о выщипывании травы? Этот вопрос же, действительно, ежегодно возникает. Какой-то вредитель или просто глупый чиновник, который не понимает, какой вред он приносит

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему они должны убирать за теми кто гадит и ленится сам за собой убрать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Что делать, чтобы Актобе стал зелёным и красивым?--- переименовать Боровое в Актобе

    0
    0