Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5523 просмотра

Во дворах детсадов детям угрожают опасности

Мой ребенок ходит в дет­ский сад №18 «Гаухар». Каждый раз, отправляя его туда, переживаю: как бы чего не случилось. Дет­ская площадка во дворе садика в ужасном состоянии. В новых садах все красивое, окрашенное.

На фото: Детский сад №18 по ул. Ибатова. Горка и другие снаряды здесь с советских времен. Ржавые, покореженные и сломанные. Деньги на их обновление не выделяют, объясняют в горОО.

Мой ребенок ходит в дет­ский сад №18 «Гаухар». Каждый раз, отправляя его туда, переживаю: как бы чего не случилось. Дет­ская площадка во дворе садика в ужасном состоянии. В новых садах все красивое, окрашенное. Почему в старых ничего не приводят в порядок? В нашем саду в заборе дырка, любой ребенок может через нее уйти, а когда их в группе почти 50, разве воспитатель заметит? Металлическое ограждение на песочнице с заостренными краями, давно раскололось, представляет опасность. Горка ржавая, дырявая. Из бетонной скамейки торчит кусок арматуры. Деревья во дворе сломались, так и валяются.

После случаев, когда в Кобдинском районе на ребенка в садике упал шифоньер, а в Алматы на дет­скую площадку наехал джип, и погибли дети, такая ситуация не может нас не тревожить. Но тревожит ли она людей, ответственных за детские сады?

– Венера

ОТВЕТ: – В декабре 2014 года на подрезку сухих деревьев во дворе сада №18 выделили 350 тысяч тенге, победитель тендера согласился выполнить работы за 200 тысяч, но потом от работы отказался, шли судебные разбирательства. Сейчас администрация садика снова объявила конкурс, работу по подрезке сухих деревьев, их во дворе много, проведут после 14 июля.

На территории детского сада провели уборку, покрасили беседки, в песочницы завезли песок, шатающиеся бортики песочницы спилили. Горку с территории игровой площадки демонтируют в ближайшее время. Отверстия в заборе перекрываются подручным материалом. Составлена ПСД на капремонт ограждения, сумма 4,8 млн тенге, к работе приступят как только выделят средства.

Сейчас в городе 47 государственных детсадов, 32 из них построены до 1995 года. Капремонт организаций образования проводится согласно заявкам при наличии проекта и сметы. В первую очередь в садах и школах ремонтируются кровля, системы отопления, водоснабжения и канализации, а также система электроснабжения.

Состояние детских площадок инспектируют органы СЭС. В прошлом году были отремонтированы игровые площадки дет­ских садов №3 «Ертеги», №21 «Каусар булак». Требует ремонта игровая площадка детского сада №18 «Гаухар».

В Актобе 30 частных детских садов и 21 мини-центр при общеобразовательных школах. Наполняемость в группах 35-50 детей, – отвечает руководитель гор­отдела образования Лаззат Уразбаева [на фото].

Если в садике, куда ходит ваш ребенок, состояние площадки примерно такое же, как в саду №18, присылайте фото в редакцию: gazeta@rifma.kz, ул Есет батыра, 99.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Как всегда штатная отмазка ГорОО.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    дырка в заборе, в 1-м месте это только, 100 лет, точно не помню но с 96-х точно была)) это уже второй вход,оттуда все кто со стороны художки идет заходят. насчет ремонта, родители не жмотились бы, скинутся по 2000 штуки и свою беседку можно немного в порядок привести, не будет ремонта такого капитального от государства, по крайней мере в нашем веке..

    0
    0
  • тат

    тат

    Составлена ПСД на капремонт ограждения, сумма 4,8 млн тенге, к работе приступят как только выделят средства.================= цена завышена как всегда в разы.

    0
    0