Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5424 просмотра

Не дают пособие вдове участника войны

– Мой муж был участником войны, есть справка военкомата. Мне, как вдове участника войны, полагается спецпособие, но его не дают. Говорят, оно полагается только вдовам инвалидов войны.

На фото: Мария Малоствова уже несколько лет ходит по различным инстанциям, доказывая, что она вдова участника войны и имеет право на пособие. Но по закону их выплачивают только вдовам инвалидов – участников войны. || Фото В. ЗОБЕНКО

– Мой муж был участником войны, есть справка военкомата. Мне, как вдове участника войны, полагается спецпособие, но его не дают. Говорят, оно полагается только вдовам инвалидов войны. Я обращалась с заявлением о нарушении моих прав и законных интересов к акиму города. Сказали подождать с ответом 15-30 дней. Пособие не может полагаться только вдовам инвалидов войны. Откуда взяли такой закон?

– Мария МОЛОСТВОВА, труженица тыла и вдова участника войны

ОТВЕТ: – Согласно Закону РК «О специальном государственном пособии в РК» №365 от 5.04.1999 года право на пособие имеют жены умерших инвалидов войны, а также жены участников войны – инвалидов от общего заболевания. Так как супруг Марии Молоствовой не был инвалидом, пособие ей не полагается, – разъяснила руководитель отдела департамента труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.