Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2012 просмотров

Народный репортёр. Ребёнку с ДЦП нужна помощь

Тамирлану Чингисову чуть больше 2 с половиной лет. У мальчика ДЦП, ребёнку можно помочь в Китае, но месяц реабилитации стоит больше миллиона тенге.

Тамирлану Чингисову чуть больше 2 с половиной лет. У мальчика ДЦП, ребёнку можно помочь в Китае, но месяц реабилитации стоит больше миллиона тенге.

Мама мальчика Сауле сейчас в декрете по уходу за младшей сестренкой Тамирлана.

Общаясь с ней, Тамирлан стал более активным и подвижным. Отец малыша Чингис Калиев по специальности технолог, но старается браться за любую работу, чтобы обеспечить семью и дорогостоящее лечение Тамирлана.

– Тамирлан не может делать намеренные произвольные движения, но его мозг не пострадал, – рассказывает Чингис Калиев. – Мы объездили весь Казахстан, нам очень помогли в Астане, куда мы ездили по квоте облздрава. До Астаны были сильные спазмы и предсудорожные состояния. В апреле мы ездили в Урумчи на реабилитацию. Собирали деньги на поездку всем городом, через СМИ и благотворительные ящики в крупных магазинах. Благодарны всем, кто нам помог! В процедуры в Урумчи входили иглоукалывание в голову, массаж, работа логопеда и другие процедуры. Теперь Тамирлан может расслабить и разогнуть ножки, ручки.

Лечение обошлось в 1 млн 200 тысяч тенге вместе с проживанием и дорогой. Повторять процедуры рекомендуют раз в 3 месяца, но такой возможности у семьи нет.

Сейчас родители Тамирлана собирают деньги на вторую поездку в Урумчи и просят о помощи неравнодушных актюбинцев.

Счет в ForteBank: KZ59965T15R201260833.

Телефон мамы Тамирлана: 8-771-225-90-00

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    в России реацентры есть, в соседнем Оренбурге филиал, курс от 20тыс.рублей. Вместо иглоукалования, лечат микротоком.

    0
    0