Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7011 просмотров

Визит в «Дешели». Лысина с блеском за 370 000 тенге

Эта компания уже обрела в Актобе скандальную славу. Сначала обиженные клиенты жаловались, что им втюхивают дорогущий набор косметики, теперь 31-летняя актюбинка обратилась в суд. После использования крема за 297 500 тенге на её лице появилась красная сыпь. Мы решили выяснить, что же происходит в офисах «Дешели» на самом деле.

На фото: По мнению психолога Ивана Кузнецова, голова и лицо – одна из самых интимных зон человека. Концентрация внимания на недостатках этой зоны и приятный физический контакт (массаж) подавляет волю клиента и заставляет чувствовать себя чем-то обязанным сотруднику «Дешели». Это называется в психологии терапией поведения.

Эта компания уже обрела в Актобе скандальную славу. Сначала обиженные клиенты жаловались, что им втюхивают дорогущий набор косметики, теперь 31-летняя актюбинка обратилась в суд. После использования крема за 297 500 тенге на её лице появилась красная сыпь. Мы решили выяснить, что же происходит в офисах «Дешели» на самом деле.

Причину для обращения в компанию искать долго не пришлось. Моя лысина с каждым годом становится все больше, а фармацевтическо-косметические средства из Израиля обещают справиться с проблемой любой сложности.

В вестибюле офиса ко мне спустилась милая девушка-консультант по имени Гульмира. Она сразу же предупредила, что это будет стоить 370 000 тенге, но зато через год при регулярном уходе лысина останется в прошлом. Первая консультация врача-трихолога (действительно ли это врач, ручаться сложно, знакомая, бывшая официантка, тоже работала в этой компании консультантом-якобы косметологом без всякого медицинского образования) и пробное нанесение на плешь чудо-косметики бесплатно. От такого предложения трудно отказаться. В кабинете трихолог Бахыт сфотографировала меня, изучила остатки волос под электронным устройством и, выводя результат на монитор, попросила не пугаться. А пугаться было от чего. Жуткая кожа с тонюсенькими волосками, пятнами, буграми и микроязвочками. Даже мужское сердце дрогнуло от такого ужаса. Рядом же с моим позором красовалась отфотошопленная картинка здоровых волос и мудреные графики, диаграммы.

Теперь не согласиться на пробную лечебную процедуру казалось глупо. Состояла она из нескольких этапов. Мытье головы супершампунем, чудо-маска, массаж ультразвуковым и инфракрасным прибором. И все это под милое щебетание консультанта Гульмиры. Постепенно Гульмира стала намекать мне, что это не такое уж и дорогое удовольствие, что можно оформить беспроцентный кредит и даже ходить далеко не надо. И в довершение, когда в многострадальную лысину впитывалось очередное зелье, мне предложили вообще невероятный подарок. Вместо 370 000 набор косметики достанется мне всего лишь за 260 000, но при условии, что я оформлю кредит тут же. Я пообещал рассчитаться наличкой, но вечером. Это предложение не вызвало восторга, но зато мне скостили еще 10 000 и по­обещали чудо-прибор за 70 000 тенге в подарок.

Только дурак мог отказаться от такой выгоды. Тем более, что повторное обследование на компьютере показало и ровную, чистую кожу на лысине, и даже чудом выросшие тоненькие волоски. Окончательным аргументом была демонстрация фотографий постоянных клиентов с именами, фамилиями и даже адресами, если внимательно приглядеться к клиентской базе.

Сам же я не заметил каких-либо радикальных перемен на голове. Разве что лысина, натертая кремами и масками, стала сверкать еще ярче.

И наконец Гульмира мягко попросила меня пройти в отделение банка, которое находится в этом же офисе. От огромного кредита меня отделяла только подпись, и не поставить ее было невежливо по отношению к столь приятным и старательным сотрудникам. Но журналистский долг к такой «вежливости» не располагал. Между «только узнать» и долговой кабалой на целый год прошло часа полтора.

Ситуацию прокомментировал психолог, психотерапевт медицинского центра «Семья» Иван Кузнецов.

– Тут мы имеем дело с психологической техникой сужения сознания. Ее активно используют спецслужбы, радикальные группировки и тоталитарные секты. Первый этап (увеличение под микроскопом) – это провоцирование стыда и неловкости. Все равно что раздеть человека. Потом начинается «бомбардировка любовью». Клиент получает внимание, заботу, а продавец втирается в доверие. К этому можно добавить приятный массаж, то есть контакт идет и на физическом уровне. К голове и лицу мы позволяем прикасаться только близким людям, и продавец сейчас становится очень близким. И завершающий этап: клиент хочет повтора удовольствия и испытывает неловкость от того, что «хороший» человек потратил на него кучу сил и времени, и, не задумываясь, подписывает договор. А «скидка» в 70 000 тенге «только для вас» – это еще и подчеркивание исключительности клиента. Кстати, агрессивный маркетинг (а именно так называется эта техника продаж) законодательно запрещен во многих странах, например в Нидерландах.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Агрессивный маркетинг" мягко сказано... это больше смахивает на мошенничество. Пора и нам законодательно запретить такую "технику продаж". Ау.. депутаты-законодатели, вы где?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Порадовал пассаж о том, что после сеанса тут же начали активно пробиваться волосы. Термоядерный бальзам, надо полагать. -)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не жалеете вы себя,батенька. Уж в кровь ноги истоптали по ресторанам,саунам да массажам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    что не запрещено то разрешено)) Нидерланды и большинство стран(?) надо смотреть,как там изложено, Законодательство разных стран отличается, кстати там легализована однополая связь))). Как там у них расписано понятие агрессивного маркетинга надо смотреть, а у нас в связи заинтересованностью иногда СМИ в некоторых ситуациях смотреть однобоко получается. Дешели игрок на рынке продажи косметики, видимо конкуренция не дремлет)). Необходимо учитывать доказуемо ли мошенничество? ведь к этому подводит старательно "Д" в своих неоднократных репортажах. Хотя если смотреть с точки зрения СМИ этого и не надо, достаточно создать определенный крен в сознание потребителя и тогда прибыль компании пойдет на убыль,а авторитет СМИ среди комерсов вверх)) тоже неплохо,да.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вполне возможно... не спорю. Taxsist2, Ваше мнение насчет сетевого маркетинга? Это же откровенное запудривание мозгов! "Дешели" можно отнести и к ним. Что у них пишется в договоре интересно? Если результата у клиента не будет, то деньги возвращаются?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю договор взять не вопрос, у клиента который обратился в "Д" или к самого Дешели. необходимо признание договора недействительным.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю договор взять не вопрос, у клиента который обратился в "Д" или к самого Дешели. необходимо признание договора недействительным.

    0
    0