Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2287 просмотров

На прилавках для овощей ночами спят бездомные

Рядом с нашими домами по улице Ш.Калдаякова есть мини-рынок. Там полная антисанитария. Ночью на столах спят бомжи, мочатся, утром ставят продукты и продают.

На фото: Места для дачников выделили здесь между улицами Калдаякова и Киселева, напротив бывшего ресторана «Арман». Рядом мусорка, на самих прилавках, уверяют жители, по ночам спят бомжи. || Фото В.ЗОБЕНКО

Рядом с нашими домами по улице Ш.Калдаякова есть мини-рынок. Там полная антисанитария. Ночью на столах спят бомжи, мочатся, утром ставят продукты и продают. Это ягоды, фрукты, зелень. Рядом мусорная площадка, грязь, мухи. Вся зараза легко переносится. Куда смотрят санитарные врачи? Мы возмущены таким соседством и состоянием мини- рынка. Я сама врач и понимаю, что тут не только кишечная инфекция, какая угодно зараза может распространиться. И никого это не волнует?

– Сауле

Отвечает руководитель гор­отдела предпринимательства Анара Даржанова:

– По ул.Ш.Калдаякова находится не мини-рынок, а торговая площадка. Владелец ТОО «Азия­АгроХолдинг». Площадку установили, чтобы там могли своей продукцией торговать дачники, места им предоставляются бесплатно. Территорию и сами прилавки должны убирать и содержать в чистоте сами дачники. У ТОО «АзияАгроХолдинг» нет средств, чтобы держать сотрудника, который бы этим занимался. Охранника они тоже поставить не могут. Предприятие смотрит лишь за тем, чтобы там торговали дачники, а не перекупщики.

Что касается соседства с мусорной площадкой. Прилавки были вынуждены поставить рядом, потому что другого места в этом районе нет. Мини-рынок – огражденный, асфальтированный, с большим числом прилавков, по закону должен стоять от мусорной площадки на расстоянии 25 метров. Поскольку по Ш.Калдаякова торговая площадка, а не мини-рынок, это требование на нее не распространяется.

«Д» направил письмо читательницы в горотдел по защите прав потребителей.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.