Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12438 просмотров

Карабутак. Легенды Чёрной Ветви

Окрестности села Карабутак, что в Айтекебийском районе, хранят много загадок. Даже в самом названии села, по одной из версий, кроется мистический смысл. О легендах спорят не только простые жители, но и учёные.

На фото: Мавзолей Былшык би находится в десятке километров от Карабутака. Он расположен на высоком холме и бросается в глаза уже на трассе.Сюда приезжают жители соседних районов. Местные рассказывают, что бия ставили в пример начинающим юристам много лет назад.

Окрестности села Карабутак, что в Айтекебийском районе, хранят много загадок. Даже в самом названии села, по одной из версий, кроется мистический смысл. О легендах спорят не только простые жители, но и учёные.

Принятое с советских времен толкование названия села не интригует. Якобы река Карабутак (Черная Ветка), которая дала имя поселку, напоминала обгорелый ствол дерева. Но у народа другое мнение. Когда-то тут был лес, который безжалостно вырубали местные жители. Вскоре лес извели под корень, и только одно дерево не давалось ни топору, ни огню. Дерево признали священным, и люди приходили к нему, чтобы загадывать желания и просить о помощи. Дерева сейчас нет, да и где оно находилось, никто не знает. И лишь недавно в дневниках украинского поэта Тараса Шевченко обнаружилось подробное описание ритуалов поклонения дереву. И еще под этим деревом поэт рисовал портрет девушки, которую в своих записях ласково называл казашкой Катюшей. Напомним, Тарас Шевченко был сослан в Форт-Карабутак в 1849 году.

Еще немало споров вызывает название поселка Корпе (Коврик). Кто-то из местных считает, что мягким ковром лежит ковыль вокруг поселка, а большинство убеждены, что такое имя получила вся местность, славившаяся особенным гостеприимством. Тут уж имеют право на жизнь обе версии, потому что и то, и другое верно даже сейчас.

Нынешняя мечеть Карабутака построена в 1994 году. До Гражданской войны верующие собирались на молитву в древней мечети. Это не нравилось большевикам. Мечеть глумливо осквернили на глазах верующих. В полумесяц на куполе мечети стреляли из нагана, а стены оплевывали и мазали грязью. В конце концов, мечеть разрушили, а верующие тайком вынесли то, что удалось спасти. Кирпич, гвоздь, камень. А самый отчаянный парень исхитрился спрятать от большевиков и прострелянный полумесяц. В 90-х годах родственники тех людей передали бережно хранимые реликвии в музей Карабутака.

В этом же музее хранятся и другие непонятные диковинки. Странная деталь с шипами и стальной полый шар. Сейчас главной достопримечательностью окрестностей Карабутака считается мавзолей Былшык би (1860-1933). Не очень звучное прозвище (былшык – это сукровица в воспаленных глазах) он получил в юности. Кутаяк, а именно так звали Былшык би, страдал от глазной болезни. Бий в первую очередь прославился тем, что смог помирить два казахских рода, которые несколько десятков лет не могли найти компромисс. После этого самые почтенные старейшины благословили молодого, но мудрого бия.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.