Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3851 просмотр

Если укусил клещ – обратитесь к врачу

– Сейчас сезон пикников и выездов на природу, а я панически боюсь, что меня укусит клещ. Насколько я знаю, клещи переносчики энцефалита… Как избежать укуса клеща и что делать, если он все-таки укусил?

– Сейчас сезон пикников и выездов на природу, а я панически боюсь, что меня укусит клещ. Насколько я знаю, клещи переносчики энцефалита… Как избежать укуса клеща и что делать, если он все-таки укусил?

Наталья

Отвечает Джамила Джумагалиева, гл. специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента по защите прав потребителей.

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, характерное только для определенной территории. Возбудитель – вирус, поражающий центральную нервную систему человека. Заболевание передается через укус клеща. Наибольшая активность клеща наблюдается с конца мая до середины июля, единичные клещи могут быть опасны и в сентябре.

Клещи обычно обитают в смешанных лесах с преобладанием лиственных деревьев и молодняка с густым травяным покровом. Наша область не является эндемичной по клещевому энцефалиту, однако для профилактики ежегодно проводятся контроль и учет людей, которых он укусил. Дезинфекционные службы города ежегодно на договорной основе обрабатывают от клещей летние загородные детские учреждения, ежегодно проводятся сбор и исследование клещей.

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной безопасности. Собираясь на природу, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи падают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.

При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу даже в случае благополучного удаления клеща с тела.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    у нас нет энцефалитных клещей которые не просто присасываются но и влазят под кожу. Самая опасная их часть это клещи опасно даже в случае отрыва эта часть под кожей продолжает еще некоторое время судорожно шевелиться уходя глубже. Далее разлагаются что тоже очень неприятно. Поэтому при удалении клеща очень Важно чтоб он убрал из под кожи свои клещи. Для этого в старину его обильно смазывали либо соляркой либо маслом. Точно не могу сказать но говорят что и бензин пойдет. Через какое то небольшое время клещ высунет голову а главное клещи подмяв под тело свое. Останется лишь хоботок. Затем его протыкают нагретой иглой посредине брюшка. Он умирает. ну уж потом вытаскивают. Некоторые говорят что его при вытаскивании крутят против часовой. Но те кто просто вытащил оставив часть хоботка под кожей, последствий не получили. не лишним будет смазать место укуса спиртом или одеколоном для уничтожения возможных микробов. Из-за клещей леса бояться не надо.

    0
    0