Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2152 просмотра

Добро пожаловаться

– На пр. Абая установили новую поливочную систему, она большую часть воды разливает по тротуару. Зачем такое обновление – поливать тротуары?

Поливают не газоны, а тротуары!

– На пр. Абая установили новую поливочную систему, она большую часть воды разливает по тротуару. Зачем такое обновление – поливать тротуары?

– Мурат

ОТВЕТ: – Это новая автоматическая система полива, так называемая сплит-система, ее еще не до конца настроили, – отвечает и.о. завсектором отдела благоустройства и озеленения Актобе Хасен Юсупов. – Ей задаются время, частота полива, и система их выполняет. Но, как оказалось, местным вандалам она почему-то пришлась не по душе – постоянно воруют насадки или сворачивают. В полицию мы уже обращались. 12 июня свернули 4 насадки, поэтому вода лилась на тротуар. Проблему уже устранили.

Велосипедисты в парке представляют опасность

– Сходили с ребенком в парк Первого президента. Там очень красиво, но отдых портят велосипедисты! Летают на скорости, по сторонам не смотрят. В прошлом году говорили, что кататься в парке нельзя. Почему теперь стало можно?

Айгерим

ОТВЕТ: – Мы разрешаем кататься на двух-, четырехместных и детских велосипедах, – говорит директор парка Первого президента Миржан Альжанов. – На таких велосипедах разогнаться сильно нельзя. Спортивные велосипеды, конечно, не приветствуем. Но возле нас несколько точек проката, а парк – это открытая территория. Если люди заезжают, мы не вправе их штрафовать. Единственное, мы установили турникеты позади сцены в парке, чтобы хотя бы туда они не заезжали. Обычно ажиотаж катаний в мае-июне, потом идет на спад.

За новым контейнером обращайтесь в ЖКХ

– В районе домов за магазином «Молодежный», это ул. Есет батыра, 62–65, очень старые мусорные контейнеры. Обещали новую контейнерную площадку, но дальше обещаний не пошло.

Анатолий

ОТВЕТ: – Последний раз мы строили контейнерные площадки в 2012 году, сейчас нет финансирования. На данный момент мы закупаем 1 276 новых мусорных контейнеров. Их установят в городе, где их нехватка или они устаревшие. Жители города могут оставить письменную заявку в ЖКХ, мы ее рассмотрим, – говорит завсектором саночистки горотдела ЖКХ Жомарт Бакыткелды.

В полицию через Интернет

– У меня с кошелька-киви исчезли деньги. В службе поддержки мне посоветовали обратиться в полицию. Полиция у нас в районе, туда надо ехать. Как мне подать онлайн-заявление?

— Елена

ОТВЕТ: – Каждый день сайт ДВД https://mvd.gov.kz/portal/page/portal/akt/MAIN мониторится. Можно задать вопрос на блоге начальника ДВД Актюбинской области. Когда появляется информация о преступлении, то оно регистрируется в базе досудебного расследования, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

В четверг, 18 июня с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Интересно конечно про систему полива, так всё-таки "ее еще не до конца настроили" или дело в вандалах?!))) А про велосипедистов - а как насчет того, чтобы проверить а кто "крышует" (или выражаясь культурно) глаза закрывает на данный вид коммерческой деятельности в городе?! Ведь все знают, что в залог эти ребята, невыдающие ни чеков, ни квитанций, и не отвечающих за вас, если с вами что-то случится, во время "покатушек" на арендном транспортном средстве, берут денюшку или удостоверение личности! Да и чтобы они не брали в залог - где финансовая отчетность?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вот еще один сознательный гражданин!Само собой, что дело не в насадках) Ну кому они нужны, пластиковые, ладно я понимаю раньше с фонтанов форсунки на цвет.мет сдавали, но пластиковые запчасти - это конечно оооочень убедительно звучит!)Денюшки то уже распили, вот и пытаются выкрутиться!(((А аким - молчит, за него вон и.о. отдувается(

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Обычно ажиотаж катаний в мае-июне, потом идет на спад.---- на днях сбили женщину насмерть велосепидистка в каком-то городе РК, не помню уже,а у нас их больше и больше становится. Лично я не против,чтобы и зарабатывали ребята и люди могли покататься но горный велик, под 30-50 кг представляет серьезную угрозу,когда разгоняется среди прохожих. А если ребенка стукнет? то последствия будут плачевными.

    0
    0