Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2192 просмотра

Актёры «Лестницы» показали, как актюбинский памятник Ленину относится к голубям

Конец недели в актюбинском киноклубе оказался очень богат на события. Кроме традиционного кинопоказа, тут прошли вечера к 146-летию Актобе и праздник ко Дню защиты детей.

На фото: Актеры «Лестницы» изображают памятник Абилкайыр хану у облакимата. || Фото автора

Конец недели в актюбинском киноклубе оказался очень богат на события. Кроме традиционного кинопоказа, тут прошли вечера к 146-летию Актобе и праздник ко Дню защиты детей.

Актеры «Лестницы» показали этюды, передающие атмосферу Актобе. Задания давали сами зрители. Так гости киноклуба узнали, как ссорятся парень и девушка с памятника влюбленным на ул. Бр.Жубановых, и как памятник Ленину за филармонией указывает товарищам голубям, усевшимся ему на голову, верную дорогу.

Субботний кинопоказ тоже был посвящен нашему городу. Фильм «Чужая, белая и рябой» (1986), как известно, снимался в Актюбинске.

Намеченный ко Дню защиты детей книгообмен стал более масштабным мероприятием. Специальный прилавок с детской литературой, аниматоры, рисование, мультики и бесплатное угощение порадовали малышей, а взрослые посмотрели спектакль «Северное сияние» и азартно обсудили книжные новинки. Буккроссинг стал действительно живым. За особо интересными изданиями выстроилась очередь. Особую популярность имели Курт Воннегут, Сергей Минаев, книги серии «Покетбук» и пособия по популярной психологии. Участники обменивались телефонами и договаривались о том, кто и в какой срок обязуется прочитать книгу.

В воскресенье гостем киноклуба стал кинорежиссер из Алматы Эмир Байгазин.

– Актобе – очень культурный город, – поделился мнением Эмир. – Тут очень много талант­ливых людей и тех, которым нужно искусство.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.