Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2196 просмотров

Детям из школы №7 нужны общение и эмоции

29 мая для детей из коррекционной школы №7 устроили праздник с концертом, праздничным обедом и подарками.

На фото: В школе 217 детей с интеллектуальными нарушениями. Они учатся 9 лет, в классах до 12 детей. Эти дети отличаются добротой и наивностью, для них приезд волонтеров особенно приятен. || Фото автора

29 мая для детей из коррекционной школы №7 устроили праздник с концертом, праздничным обедом и подарками.

Ко Дню защиты детей автолюбители из сообщества «Водители Актобе Zello» организовали праздник для учеников коррекционной школы №7. В этом году в ней учатся 217 детей с интеллектуальными нарушениями, 57 из них могут учиться только на дому. Многие дети-инвалиды. Как рассказала директор школы №7 Гульжан Кудайбергенова, диагнозы детей не зависят от материального или социального статуса, болезнь может прийти в любую семью. Учатся дети 9 лет, в классах в среднем до 12 человек. Обучение различается по степени тяжести болезни. Дети с небольшими нарушениями психики заканчивают школу с навыками швейного и плотницкого дела, в дальнейшем они могут поступить в многопрофильный колледж в Жайсане. Сложнее детям с тяжелыми нарушениями, некоторые из них даже после окончания школы не могут писать. Но задача этой школы не в классическом образовании, педагоги стараются приобщить таких детей к обществу, научить их минимальному самообслуживанию. Чтобы ребенок мог сварить себе картош­ку, знал, чего следует опасаться и как вести себя в обществе.

– Проблема в социализации наших детей, здоровые дети их часто сторонятся. А им необходимо общаться, они ведь такие же дети, – говорит директор школы Гульжан Кудайбергенова. – Наши дети добрые, они не курят, не пьют, даже не мусорят на улице. Они ласковые, добрые и наивные даже в 18 лет. Такие акции для них особенно важны, нужны яркие эмоции.

На празднике присутствовало 65 детей, в основном те, кто сейчас проходит трудовую практику. Начали праздник с концерта. Зрителей умилило появление на сцене 7-летнего вокалиста Темирлана Есея. Его мама Джамиля водит машину и состоит в обществе водителей.Мальчик совершенно не боится публики и мечтает стать певцом, когда вырастет.

– С концетом были сложности, многие артисты были задействованы в Дне города. Нам очень помогла концертная группа университета Жубанова под руководством Динары Абикешевой, – рассказала модератор «Водители Актобе Zello» Асель Джантаева. – Выступали ученики Руслана Зелетдинова из школы «Street dance», предприниматели Зарина Калменова и Найла Мухаметхузина помогли с праздничным оформлением шарами и подарили каждому ребенку шарик. Общественный фонд «Куткару» привез 37 подарков из Германии для детей до 14 лет. Активные участники нашего сообщества водителей скинулись, чтобы приобрести подарки и накрыть праздничный стол.

Для гостей выступили и сами ученики школы №7. Мальчики из 5 «А» задорно спели песню «Жаяу», а 16-летняя Асель и 14-летний Нуржан станцевали зажигательный танец.

– Мы участвуем в конкурсах, нам нравится танцевать, костюмы сами шили, – говорит Асель.

После детей развлекали аниматоры из «Сюрприз+». Потом детей угостили праздничным обедом и раздали подарки.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.