Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5695 просмотров

Казахская труппа представила спектакль по Гоголю

17 мая в казахской труппе театра им. Т. Ахтанова прошла премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя. Впервые в Актобе произведение русской классики прошло на казахском языке.

На фото: Режиссер из Актау – Дина Жумабаева (на фото в центре) – заранее определила общую концепцию спектакля, но результат удивил даже её.

17 мая в казахской труппе театра им. Т. Ахтанова прошла премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя. Впервые в Актобе произведение русской классики прошло на казахском языке.

Автор постановки молодой режиссер из Актау Дина Жумабаева. Визуально спектакль не обещал никаких сюрпризов. Костюмы и декорации вполне соответствовали эпохе. Неожиданным оказалось режиссерское решение спектакля. К удивлению зрителей, во взаимоотношении мещан и чиновников из Петербурга середины ХIХ века, оказались проблемы, присущие современному менталитету. Любовь к излишнему красноречию, пафосу, желание пустить пыль в глаза и этим произвести впечатление. Например, Кочкарев (К.Куттыбаев), организующий свадьбу сам, не доверяя это дело свахе, напоминает нынешних представителей молодежи, забывших о народных традициях, а колебания Подколесина (Н.Айткалиев) выглядят, как знакомые всем нынешние леность и бегство от ответственности.

– Вот это точно, по-нашему, – хохотал на обсуждении спектакля актюбинский режиссер Макзум Бакитджанов. – Надо ведь как, взять за руку и сказать, что ты теперь моя жена.

Сама Дина Жумабаева изначально не предполагала такого эффекта:

– Изначально так не задумывалось, – говорит Дина. – Конечно, было режиссерское решение, актерам был задан способ существования. Гоголь, очень многогранен, нет ничего удивительного, что в его творчестве оказались проблемы близкие и нашему обществу.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.