Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4722 просмотра

Театр-лаборатория «Лестница» показал спектакль-эксперимент

17 мая в актюбинском киноклубе прошёл спектакль «Это и есть весь я» театра-лаборатории «Лестница». В постановке использовались тексты российского драматурга Ивана Вырыпаева.

На фото: Эпизод «Дорога к дому» из спектакля. В нем говорится, что просветление, которого так добиваются поклонники духовных практик, невозможно без гармонии со своим Я. || Фото автора

17 мая в актюбинском киноклубе прошёл спектакль «Это и есть весь я» театра-лаборатории «Лестница». В постановке использовались тексты российского драматурга Ивана Вырыпаева.

Постановка была явно рассчитана на интеллектуальную публику. В ней говорилось о духовном поиске, об иллюзорном счастье «успешных людей» и о том, что истинная радость совсем рядом, в простых и понятных мелочах.

Для актюбинской публики спектакль оказался слишком непривычным. Сказались еще и усталость актеров, и работа в новом помещении. Главная изюминка постановки – создание настроения и энергетический посыл зрителям – не всегда удавалась.

– Сейчас по этой методике работают все западные театры, – рассказывает режиссер спектакля Ольга Павлова. – Тут не нужно вникать в текст, вслушиваться в цитаты. Надо просто почувствовать. Ребята же где-то растерялись, где-то перенервничали и иногда переходили на голую технику.

Тем не менее, в целом публика очень тепло встретила этот эксперимент. После спектакля многие зрители остались, чтобы в неформальной обстановке, за чашкой чая обсудить какие-то непонятые или, наоборот, запомнившиеся детали. Было даже решено, что после второго показа, который состоится 22 мая, для всех желающих Ольга Павлова проведет мастер-класс по актерскому мастерству, чтобы окончательно стереть границы между зрителем и актером.

Сейчас театр существует на добровольные пожертвования. В этот вечер сбор составил 21 600 тенге. Значительная часть этих средств оставлена на развитие театра. В среднем гонорар актера за участие в этой постановке был 1700 тенге. Кстати, минимальный гонорар за проведение корпоративной вечеринки – 30 000 тенге.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.