Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11176 просмотров

Святая Дева и Каменное дерево в Кобдинском районе помогают паломникам

Недалеко от мавзолея Абат-Байтак, о котором мы писали в прошлом номере, есть несколько объектов, представляющих интерес для туристов и паломников. Они не так бросаются в глаза, как главная достопримечательность, но с ними связано много легенд и преданий.

На фото: Актюбинские паломники читают суры из Корана перед мавзолеем Святой Девы. Предположительно его выстроили в ХVIII веке. Кем была эта Святая Дева, молчат даже легенды. Мавзолей был разграблен, археологи обнаружили только женский скелет. Кто на самом деле похоронен в этом мавзолее, неизвестно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Недалеко от мавзолея Абат-Байтак, о котором мы писали в прошлом номере, есть несколько объектов, представляющих интерес для туристов и паломников. Они не так бросаются в глаза, как главная достопримечательность, но с ними связано много легенд и преданий.

Особенно интересен мавзолей из необожженного кирпича. Его называют «Кыз моласы» (Могила Девы) или Кыз Аулие (Святая Дева). По преданию, прежде мавзолей имел идеальный купол, но как-то внутри поселилась бедная молодая семья. Супружеская близость долгие годы оскверняла мавзолей, и от этого купол просел, стал неровным, а местами даже провалился.

Тем не менее чудесных свойств Святая Дева не утратила, люди поклоняются ей и просят защиты до сих пор. Сейчас у подножия Святой Девы лежит часть каменного кулпытаса с арабской вязью, у которого паломники, согласно традиции, оставляют платки и монеты.

Недалеко от Святой Девы есть ствол окаменевшего дерева. О нем знают далеко не все приезжающие на Абат-Байтак. Люди рассказывают, что этот ствол светится по ночам, а этот камень имеет душу.

– Сейчас даже некоторые ученые доказали, что камни живые, – рассказывает паломник Бекканат. – Просто прикоснитесь к этому камню, и вы почувствуете его силу.

Согласно поверью, нужно, помолившись, приложить ладони к окаменевшему дереву, постоять так с минуту, настраивая мысли на нужный лад и почувствовав чудодейственную силу камня, прижать ладони к лицу.

Рассказывают, что окаменевшее дерево нашли случайно, при археологических раскопках. Раскопки тут и правда велись в 2004 году. К сожалению, к тому времени большая часть предметов, представляющих интерес для науки, была разграблена. Одна из самых ярких находок археологов – металлическая булава. Сейчас трудно судить, являлась ли она боевым оружием или использовалась в религиозных обрядах, но большинство ученых считают, что она принадлежит миссионеру из мистического ордена суфиев. То есть бродячий проповедник мог ее использовать и как посох, и как оружие, и как атрибут для мистических ритуалов.

В 50-е годы, в период освоения целины, сверху поступило распоряжение расчистить «пережиток темного прошлого» для нужд социалистического общества. Другими словами просто снести некрополь, а освободившуюся площадь засеять пшеницей. Уже были пригнаны бульдозеры и экскаваторы. Но, как рассказывают в народе, духи не простили такого вмешательства. В нескольких километрах от святыни ломалась совершенно исправная техника и найти неполадки было невозможно. Рабочие, получившие это задание, болели, мучились от кошмаров, а у святыни испытывали беспричинный страх. Этого не выдерживали ни убежденные атеисты, ни комсомольские работники. Люди отказывались тут работать, несмотря на угрозы и уговоры партийных работников. В результате святыню решили сохранить. А в 1982 г. некрополь был даже взят под охрану государства как памятник культуры и истории республикан­ского значения.

На окаменевшем стволе можно увидеть структуру дерева и даже след от выпавшего сучка. Люди считают, что Каменное дерево имеет душу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Твист.- согласен с Санитой, поклонение мертвым не есть хорошо, об этом официальное духовенство давало не раз разъяснения. Согласен, что языческие обряды, оставшиеся с тех времен, когда казахи исповедовали тенгрианство.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это ещё с язычества идёт. Как и в православии многое с языческих времён осталось. П.С. Эта статья огорчает вахов

    0
    0