Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5296 просмотров

Мгновения войны актюбинских ветеранов

Мы продолжаем говорить об эпизодах войны, которые запомнились тем, кто был на фронте.

Мы продолжаем говорить об эпизодах войны, которые запомнились тем, кто был на фронте.

Дмитрий Дудник воевал в Белоруссии. В одном из боев его взяли в плен и как красного комиссара решили расстрелять тут же. Дмитрий стоял у бревенчатой стены сарая, и в него уже целились фашисты. Но за пару секунд до команды «Огонь» из леса послышались выстрелы. Партизанский отряд спас Дмитрию жизнь.

Абдисултан Карабаев в самом начале войны часто писал письма домой и даже прислал маленькую фотографию. К концу 1941 письма приходить перестали. В последнем из них говорилось: «Мы под Москвой. Держим оборону на Волоколамском направлении». Абдисултан Карабаев погиб при обороне Волоколамского шоссе. Сейчас та маленькая фотография увеличена и висит в доме Карабаевых на самом почетном месте

Тюлюк УМАРОВ был артиллеристом. На войне он несколько раз был тяжело ранен, потерял ногу, лишился нескольких пальцев. После войны устроился на работу простым кладовщиком. Но как-то совхоз посетил Клим Ворошилов, который узнал ветерана и назначил Тюлюка Умарова управляющим зерносовхозом.

Жабас Избасов участвовал в Сталинградском сражении, освобождал Белоруссию и Кенигсберг. За особые заслуги приказом президента США он был награжден орденом легионера «Серебряная звезда». Среди 324 военных, награжденных этим орденом, Жабас Избасов был единственным казахом.

Хайрулла Такешев прошел всю войну от Финляндии до Японии. Он всегда рвался на передовую, в самые горячие точки. Будучи гвардии капитаном, он не любил пользоваться офицерскими привилегиями, а старался почаще быть с простыми солдатами. Для каждого из солдат он находил нужные слова, чтобы поднять боевой дух и уверенность в победе.

Аманкулов Зинелгабдин погиб в самом начале войны, в боях под Курском. Когда его дочь услышала об этой страшной вести, она закричала: «Война! Будь ты проклята!».

Кулмагамбет Аманкулов очень просил, чтобы его внучку назвали Лизой. Так звали медсестру, которая выхаживала его после тяжелого ранения. Это было последнее желание Кулмагамбета Аманкулова. Через четыре месяца в семье родилась девочка, и его желание исполнилось.

Тойбазар Джиембаев встретил День Победы в Европе. Он участвовал в освобождении городов Украины и Венгрии. Но после победы над Германией война для него не закончилась. Тойбазара направили в Маньчжурию, Монголию и Японию. Об успехах Тойбазара Джиембаева знал даже Сталин. Ведь мало кто так понимал степь, умел выжить в безводных условиях, как родившийся и выросший в ауле паренек. »

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.