Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5725 просмотров

Актюбинцы спасли Цезаря от смерти

Истощённого, обезвоженного шарпея Цезаря с сотней клещей спасли неравнодушные актюбинцы. В ветеринарную клинику его принесли на руках.

На фото: 7 мая на приеме у ветеринарного врача Айман Ашимкызы шарпей Цезарь принимал капельницу стоя. До этого его новый хозяин Марсель Шакенов приносил исхудавшего и обезвоженного пса на руках. || Фото Евгения ИВАНОВА

Истощённого, обезвоженного шарпея Цезаря с сотней клещей спасли неравнодушные актюбинцы. В ветеринарную клинику его принесли на руках.

Пост об истощенном пепельном шарпее в районе остановки «Детские товары» по ул. Есет батыра привлек большое внимание в Интернет-сообществах. Собака походила на живой скелет, обтянутый кожей. Неравнодушные горожане вышли на поиски четвероногого бедняги. Среди активистов оказались Наталья Богодист и ее мама. Они пришли к выводу, что пес уже крайне истощен и долго не выдержит. Поэтому не стали тянуть время, а отправились искать собаку сразу после прочтения новости. Они обошли все дворы от «Детских товаров» до стадиона. Наталья с мамой спрашивали у людей о собаке, обещали вознаграждение за информацию.

– Я заметила, что на огороженной территории школы №24 что-то мелькнуло, я сразу побежала туда, – рассказывает Наталья Богодист. – Шарпей шатался из стороны в сторону, было видно, что он на последнем издыхании. На нем было огромное количество клещей. Я перелезла на огороженную территорию, осторожно приблизилась к нему, он не сопротивлялся. С собой мы взяли воду и немного колбасы, но он не стал ни есть, ни пить, поэтому я просто смочила ему нос и вывела за забор. У него не было сил идти, мы несли его на руках до такси.

В воскресенье ветеринарные клиники отдыхали, но собаку приняла ветеринар Айман Ашимкызы.

– Шарпею около 2 лет, он был истощенный, обезвоженный, мы вытащили из его шкуры больше ста клещей, – рассказала ветеринар Айман Ашимкызы. – Была сильная интоксикация, поражена печень: все слизистые оболочки были желтые. Еще пару дней, и он бы умер.

Собака благородного пепельного окраса оказалась чистых кровей, на ней есть даже клеймо. Как она оказалась на улице, неизвестно, но хозяев найти не удалось. Что успел пережить пес во время своей беспризорной жизни, остается только гадать. На шкуре у него следы от укусов, ранки от клещей. Забрать к себе и выходить собаку решил волонтер группы «С миру по нитке» строитель Марсель Шакенов. До этого у него жил питомец такой же породы.

С 3 мая Марсель Шакенов ежедневно возил собаку в ветеринарную клинику на процедуры, промывал ранки, глаза и даже когти. На четвертый день Цезарь встал, стал кушать с рук парные овощи.

– Первые дни он боялся людей, я даже детям сначала сказал, чтобы они пока его игнорировали, – рассказал Марсель. – Чтобы он освоился, успокоился. Потихоньку Цезарь начал приходить в себя, сейчас нежится на солнышке, старается всегда находиться рядом со мной. Строим для него вольер. Гуляем мы каждый день. Но характер у него есть. Кошку нашу уже стал гонять.

Цезарь потихоньку набирается сил, ветеринар уверена, что его жизни теперь ничто не угрожает.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Хороший песик! Сделали доброе дело, что спасли его. Побольше бы таких волонтеров.

    0
    0