Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1865 просмотров

Уроки дяди Курмангали, пропавшего на войне

У моего отца было 3 брата и сестра. Жили они в ауле Акунгер бывшего Родниковского, ныне Мартукского района. Отец Кибаш по состоянию здоровья не служил, до конца жизни в колхозе «Кызыл-тас» работал на «горючевозе».

На фото: Курмангали Умбеталин участвовал в финской войне, был кавалеристом. В 41-м снова ушел на фронт, погиб, не дожив до 30 лет.

У моего отца было 3 брата и сестра. Жили они в ауле Акунгер бывшего Родниковского, ныне Мартукского района. Отец Кибаш по состоянию здоровья не служил, до конца жизни в колхозе «Кызыл-тас» работал на «горючевозе». Умер в 49-м, на него упала 200-литровая бочка с соляркой. Мне тогда было 19 лет. Дядя Файзолла не призывался из-за брони, работал в колхозе и умер в 51-м от туберкулеза. Дядя Рамазан работал заведующим Мартукским райОНО, был репрессирован, расстрелян в 37-м, а позже реабилитирован.

Младший из братьев, Курмангали, участвовал в финской войне. Был кавалеристом, вернулся домой в звании старшего лейтенанта, в 41-м снова ушел на войну. Я его хорошо помню. После возвращения с финской он работал в колхозе бухгалтером. Кроме военной формы другой одежды у него не было, поэтому он все время в ней и ходил. Форма была ему к лицу. Дядя был высокий, симпатичный, подтянутый. Нам, детям, нравились его походка и командирский тон. Дядя был аккуратным в быту и на работе. Его боялись и уважали не только дети, но и взрослые.

Помню, как-то мы, дети, собрались в конюшне, закрутили из конского навоза сигару, решили покурить. И тут заходит дядя Курмангали. Мы его называли коке. Увидев, чем мы занимаемся, он попросил наши «трубки» не тушить. Как же мы обжигались ими, когда он порол нас офицерским ремнем. Никто из нас, тех, кто тогда был в конюшне, до конца жизни не выкурил ни одной сигареты.

Еще помню, как-то, воспользовавшись отсутствием дяди, мы ушли поиграть в соседнее село. Заигрались до темноты. Дома у порога нас встретил коке. Среди ночи он заставил нас искать телят и овец, за которыми мы должны были приглядывать. Спать мы легли голодными. А утром дядя послал нас нарезать талу. Положив лицом вниз на траву, он стегал нас талой, пока мы не заныли.

– Каждый из вас должен вырасти достойным, грамотным, толковым человеком, – говорил дядя. Мы выросли, получили образование, работали в сельском хозяйстве и других отраслях. Старались быть толковыми, как наказывал коке.

Помню, мы с братьями делились, кто из нас кем хочет стать. Положили кусочек стекла на темную тряпочку, смотрелись туда, как в зеркальце, делали пробор, придумывали кому какая прическа идет. Вдруг в конюшню зашел наш коке. Он стал сам нас причесывать.

Подойдя ко мне, он сделал мне пробор и сказал: «Тебе так хорошо. Ходи и по жизни прямо, будь честным, не обижай людей». Сейчас мне 85. Стоя перед зеркалом и причесываясь, я и сейчас вспоминаю слова коке. По сию пору я делаю такой же пробор, какой однажды мне показал он. Работать я старался честно. Несмотря на возраст, тружусь до сих пор.

Дядя Курмангали с фронта не вернулся. Только недавно через Интернет мы узнали, что он был артиллеристом, воевал на Украинском направлении, погиб в 43-м, не дожив и до 30 лет.

Автор — Кыдыр КИБАШЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.