Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

Кафе «Беко». Брутальный перекус

Это заведение рекомендовали мне таксисты, причём не только актюбинские, но и российские, промышляющие междугородными перевозками. Дескать, и цены тут приемлемые, и мяса не жалеют. Естественно, такие отзывы не могли меня не заинтересовать.

На фото: Судя по отзывам, постоянные клиенты «Беко» – таксисты.

Это заведение рекомендовали мне таксисты, причём не только актюбинские, но и российские, промышляющие междугородными перевозками. Дескать, и цены тут приемлемые, и мяса не жалеют. Естественно, такие отзывы не могли меня не заинтересовать.

«Беко» находится у рынка «Жилгородской». Вывеска сразу бросается в глаза, да и скопление таксистов у входа подсказывает, что заветное кафе находится именно тут.

Народ здесь собирается явно брутальный, не хлипкая интеллигенция. И размер порций точно соответствует пролетарскому желудку. Изучив горы риса, залежи картофельного пюре, сопки салата на соседних столиках, я решил в рамках эксперимента ограничиться половиной порции пельменей в бульоне и пловом.

Ждать официантку пришлось долго. Не от лености персонала, а от загруженности. От скуки я проверил Wi-Fi. Он тут был, довольно мощный, но запароленный.

Об интерьере хочется сказать особо. Сюда можно водить детей и юношество, чтобы показать, как выглядел советский привокзальный ресторан. Низкие потолки, ужасная теснота. Каждый новый клиент считает своим долгом толкнуть твой столик. Горчица в непонятной емкости на столике. Пол усыпан грязными салфетками и костями, а главное, потрепанное меню в заляпанном файле. А чего стоят реплики официанток!

– Пельмени у нас еще остались? А компот?

Такого я не видел и не слышал уже лет двадцать.

Блюда, которые мне принесли, были обжигающе горячими. Мяса и правда тут не жалели, как и соли. В бульон от пельменей повара щедро накрошили бульонные кубики. Плов тоже оказался страшно соленым, как и овощной салат. Что они там, на кухне, поголовно повлюблялись, что ли? В брутальных таксистов, завсегдатаев заведения. Зато чай оказался чересчур сладким. Класть сахар я не просил. Его, видимо, добавляют тут по умолчанию.

Все это великолепие обошлось в 460 тенге. Рассчитывался я не с официанткой, а в кассе на выходе. «Кассой» называлась суровая тетенька у выхода, всем своим видом показывающая, что не рассчитавшегося клиента запросто пустят на бифштексы. Тут и требовать счет страшновато. Заплатил деньги и бежать.

Туалет мог порадовать еще одной изюминкой. Окна санузла выходили на оживленную площадь. Снизу они еще были заботливо заклеены пленкой, зато через верхнюю часть окна можно, справляя естественные надобности, любоваться видами оживленной площади. И это под постоянные дергания дверей, закрытых на хлипкий шпингалет, и непременные крики «Занято!».

Для дам это может быть стеснительно и не совсем удобно, но в «Беко» женщин почему-то очень мало.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Всего в нескольких сотен метров начинается гордость города Актобе.промзона,заводы ТОО шки и т.д..В Беко можно поесть сытно особенно для работяг.Наверное по этому популярен среди пролетариата.Помещение маленькое,наверное не ожидали что будет популярным среди народа в начале, по этому ограничились вагончиком типа.а построить или достроить там не получится.А так то кто знает, зал расширили бы да и интерьер стал бы получше.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    в Беко можно сытно поесть, и готовят там вкусно кстати (особенно куырдак). Конечно, для тех кто привык обедать в Таксиме с мягкими диванами или Очаге с высокими потолками это место кажется ужасным, но такие альтернативы должны быть.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    видимо соль у них казенная, вот и не жалеют...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Зато в Баурсаке вообще не солят, чтобы посолить пищу, соль там надо купить.

    0
    0